Как организовать бизнес по ковке
Monday, 02 September 2013 19:40

Как организовать бизнес по ковке

Кованые изделия и аксессуары на сегодня очень популярны в нашей стране. Ведь именно с использованием кованых изделий в ландшафтном дизайне, оформлении фасада здания или в общем интерьере создает ощущение сказочной неповторимой атмосферы. Кованые изделия одинаково хорошо подходят как для декора загородного дома и участка, так и для оформления офисных зданий. Элементы художественной ковки могут присутствовать на спинке кровати, на заборе, на козырьке над входом и т. п. Стоят изделия с элементами художественной ковки достаточно дорого. Если правильно построить бизнес на кузнечном деле, то можно не только получать стабильный высокий доход, но и существенно улучшить свое финансовое положение.

Чтобы начать зарабатывать на кованых изделиях, прежде всего надо найти помещение под кузницу. Для этой цели, в большинстве случаев, арендуют свободный цех на предприятии. Чтобы обустроить кузницу в помещении такого типа, никаких перепланировок проводить не надо. Единственное, что придется выполнить, так это дымоход для горна, без которого на кузнице не обойтись. В случае аренды помещения следует периодически вносить арендную плату, но это все равно получается дешевле, чем покупать собственное помещение под кузницу.

После того, как помещение под кузницу найдено, следует подобрать все необходимое оборудование и инструменты. Оборудование для кузницы можно условно разделить на основное и не основное. К основному оборудованию относятся, например, тиски, которых в кузнице должно быть несколько штук разного размера. Основным опорным инструментом в кузнице является наковальня. Весит наковальня в среднем от 100кг. Как правило, наковальня изготовлена из высокоуглеродной стали. Существует два вида наковален – однорогие и двурогие. Еще одной необходимой частью оборудования кузнецы является горн. Именно при помощи горна проводится необходимая термическая обработка металла. Горн можно сделать как самостоятельно, так и приобрести уже готовый. Кроме основного оборудования необходимо позаботится и о ручном инструменте, например, о молотках, кувалдах, зубилах и т. п. Кроме всего этого, в кузнице должен присутствовать сварочный аппарат, если нету, то можете приобрести здесь. Это далеко не весь список необходимого для кузницы оборудования. Но его можно свободно приобрести, хоть стоит оно очень дорого.

Для полноценного функционирования кузницы нужен хотя бы минимальный штат работников. В кузнице должны работать, как минимум, 2 человека, один из которых является главным мастером, а второй – помощником кузнеца. Хорошие специалисты – это одна из самых главных проблем в кузнечном бизнесе. Кроме главного мастера и его помощника желательно нанять специалиста по сварочным работам, который будет проводить сборку готовых изделий. В более серьезных кузницах в штате, помимо рабочих-исполнителей есть также художник, который создает эскизы будущей конструкции. Он же придумывает все ее декоративные элементы.

Еще одним важным моментом в любом бизнесе является рынок сбыта. Найти клиента на изделия с элементами художественной ковки на сегодняшний день проблемой не является. Ковкой занимается не так много предпринимателей, но хорошая реклама никому еще не помешала.

Бизнес по ковке является достаточно перспективным и прибыльным. Если в кузнице работают профессионалы высокого класса и качество продукции на высоком уровне, то все финансовые затраты по открытию данного бизнеса возместятся в самое ближайшее время.