Бизнес идея: Резиновая крошка
Tuesday, 13 August 2013 17:55

Бизнес идея: Резиновая крошка

Итак, идея состоит в том, что наше предприятие будет утилизировать и перерабатывать технические отходы от производства резиновых изделий. Занимаемся приемом на утилизацию колес и покрышек, вышедших из употребления, отходы и брак резинотехнического производства. Вполне естественно, что в процессе любого производства многие детали и оборудование приходят в негодное для использования состояние, но это только половина проблемы… С дальнейшим течением времени они могут начать оказывать крайне неблагоприятное воздействие как на человека, так и на окружающую нас естественную среду. Бизнес будет не только прибыльным, но и полезным.

В рамках работы предприятия производится сортировка полученных резинотехнических отходов и изделий по типам, и дальнейшая их переработка, в которой основным направлением является выработка резиновой крошки. Сама технология переработки резинового подразумевает на выходе получение разнофракционной резиновой крошки (от полумиллиметра до семи миллиметров). Полученная резиновая крошка расфасовывается по 35 кг в мешке для дальнейшей реализации. Данный товар все больше и больше находит себя в народном хозяйстве. Мелкофракционную (до 0,64 мм), допустим, используют для производства шинного регенерата – сырья, из которого снова производят резинотехнические изделия. Вторым по масштабам потребления резиновой крошки является производство разнообразных спортивных покрытий, а также искусственных газонов на стадионах спортивных полях и спортзалах. Касательно, предположим, футбольных полей резиновую крошку часто используют как дренаж. Статистика говорит, что в России каждый год строится порядка ста стадионов или футбольных полей, используя покрытие из резиновой крошки.

Положительный пример пионеров использования резиновой крошки в качестве основы для создания спортивного покрытия дал отмашку к тенденции увеличении числа ее потребителей. Технология изготовления сплошных резиновых покрытий заключается в нанесении на заранее подготовленное основание застывающей смеси: резиновая крошка, полиуретановый связующий и пигментный краситель. Строители советуют наносить смесь тонким слоем и тщательно разровнять. Процесс вулканизации длиться сутки. Именно так появляются новые беговые дорожки на стадионах, теннисные корты с резиновой основой, детские спортивные и игровые площадки. Такая популярность резиновых покрытий обусловлена несколькими факторами, которые свидетельствуют в их пользу, по сравнению с другими видами подобных покрытий. Во-первых, разработанная и применяемая технология их укладки дает возможность быстро и качественно «накрывать» достаточно большие площади в более чем сжатые сроки и так же оперативно приступать к их эксплуатации. Во-вторых, такие резиновые покрытия обеспечивают сравнительно высокие показатели травмобезопастности, что делает их практически незаменимыми на взрослых спортивных площадках и очень даже допустимыми к использованию на детских (как игровых, так и спортивных). В-третьих, использование пигментного красителя как отдельного элементы, в-четвертых, а в наносимой смеси, делает спектр возможных цветовых решений максимально широким. И, четвертое, такие резиновые покрытия отличаются повышенным сроком службы.

Также планируется занимается выпуском цельных резиновых пластов, изготовленных из резиновой крошки, беспрерывно в течение последних нескольких лет. Толщина выпускаемых пластов равняется двадцати, тридцати и сорока миллиметрам, а стандартные размеры плиты 350 на 350 мм и 500 на 500 мм. Такая плитка широко используется для благоустройства жилых районов городов и других населенных пунктов, административных территорий предприятий и околоусадебных участков на коттеджах и дачах. Достаточно демократичная цена, широкая цветовая палитра и простота эксплуатации делают этот материал популярным среди населения.

Продажа непосредственно резиновой крошки производится по трем фракциям: 1). 0,5-1 мм, 2).2-3 мм, 3). 4-5 мм. Цена крошки зависит в первую очередь от фракционности, типа упаковки, приобретаемого количества.