Как наладить производство плитки
Wednesday, 07 August 2013 10:47

Как наладить производство плитки

Кафельная плитка – строительный материал, спрос на который со стороны покупателей всегда огромен. Ведь процесс строительства и ремонта не приостанавливается ни на секундочку и не зависит от финансовой ситуации в стране. В то время, когда крупные предприятия, ориентированные на производство плитки для новостроек, испытывают определенные трудности, мелкие, специализирующиеся на удовлетворение потребностей в плитке владельцев отдельных квартир, никогда не останутся в минусе.

Существенным плюсом малых фирм является огромный ассортимент продукции, что не наблюдается у крупных производителей. А увеличение стоимости продукции из-за рубежа по причине падения курса иностранной валюты еще больше укрепило позиции мелких поставщиков. Не трудно догадаться, что производство плитки в малых порциях позволит создать продукцию высокого качества с конкурентоспособной ценой.

При покупке стандартного оборудования необходимо затратить в районе $10 тыс. В итоге в наличии будет вибростанок, бетономешалка, формы для плитки, камера для нанесения рисунков и печь для сушки – в этом случае организовать производство плитки будет не сложно, только следует учесть определенные особенности.

Во-первых, нужно наладить выпуск эксклюзивной, неповторимой плитки, что невозможно без вспомогательных приспособлений. Придется использовать напылительную камеру, обладающую многофункциональностью (стоимость от $3 тыс.). Также понадобится комплект трафаретов (200 шт. —- около 600$) для нанесения рисунков.

Для того чтобы наладить качественное производство плитки, нужен и соответствующий качественный материал (цемент высоких марок и отсев из гранита), используемый при изготовлении. Здесь не обойтись без красителей, глазури и пластификаторов. Если произвести расчет, то, организуя ежемесячное производство плитки на покрытие 5 тыс. квадратных метров, придется выложить около $12 тыс. При этом нужно задействовать на данном процессе четырех работников (двое – бетономешалка, 1 – вибростол, 1 – сушка и упаковка плитки). Заработная плата около $3 тыс.

К помещению, в котором будет начато производство плитки, требования минимальны: только площадь около 100 кв.м. Единственно, нужно позаботиться о складском помещении, тут оборудование должно быть на высшем уровне гидравлическая тележка, стеллажи, эстакада для вывоза/ввоза груза. Все это упростит вашу логистику и сэкономит время на погрузку/разгрузку. Аренда и плата за потребленную электроэнергию составит около $1 тыс.

$1,5 тыс. будет стоить налаживание производства, а также открытие дела. В результате $30 тыс. уйдут на одноразовые затраты и $18 тыс. придется выложить каждый месяц.

Если брать среднюю стоимость плитки 7$ за квадратный метр, то при изготовлении 5 тыс. квадратных метров доход каждый месяц составит $35 тыс.

Но это только при поверхностном рассмотрении. Спрос на плитку формируется исходя из моды и сезона (зимой возникают проблемы, так как работ производится мало, чего не скажешь о летнем периоде).

Исходя из всего вышеперечисленного, срок окупаемости может составить больше года. Поэтому остается пожелать только успехов в данном деле и за работу!