Бизнес на биотуалетах. Цена вопроса?
Wednesday, 03 July 2013 17:45

Бизнес на биотуалетах. Цена вопроса?

Нехватка туалетов во многих больших городах является серьезной проблемой. Для предпринимателей это является отличной возможностью начать свой бизнес с минимальными вложениями. А поскольку рентабельность в этой сфере составляет около 30%, то приличный доход гарантирован любому, кто решится заняться подобным бизнесом.

Чтобы организовать бизнес на биотуалетах, необходим стартовый капитал. Он может составлять всего 40 тысяч рублей, этого вполне хватит на приобретение нескольких биотуалетов. В крайнем случае кабинки можно взять в аренду. Стоимость аренды одной кабинки вместе с обслуживанием составляет примерно 700 рублей в день. Также стоит рассматривать вариант покупки оборудования, бывшего в употреблении, если вы ограничены в средствах.

Туалетные кабины можно установить в период проведения крупных мероприятий. В этот период риски минимальны.
Свой бизнес необходимо зарегистрировать, а также получить все разрешительные документы в госорганах, предварительно согласовав все детали с санитарной службой. Кроме расходов на приобретение оборудования, вам необходимо оставить часть средств на оплату труда кассира. Оптимальным вариантом является сдельная оплата труда (размер зарплаты определяется в зависимости от количества отработанных часов). Небольшой статьей расходов будет закупка туалетной бумаги и дезинфицирующих средств. Несколько раз в месяц вам придется пользоваться услугами специалистов по чистке биотуалетов, благо, такие услуги стоят сравнительно недорого (от 200 рублей).

Другая схема заработка на биотуалетах – организация пункта их аренды. Эта схема проста в реализации. Поскольку наличие туалета является обязательным условием открытия многих торговых точек и объектов общепита, спрос на них очень высок. Вы сможете сдавать биотуалеты в аренду владельцам сезонных кафе, торговых палаток, точек быстрого питания. Данная схема заработка позволяет окупить затраты на закупку оборудования в минимальные сроки. Таким образом, вы сможете зарабатывать исключительно на прокате кабинок.