Бизнес-идея: Налоговое консультирование
Tuesday, 09 July 2013 19:14

Бизнес идея: Налоговое консультирование

Как показывают исследования, спрос на налоговый консалтинг в настоящее время очень высок. В некоторых ситуациях только квалифицированный консультант может решить вопросы налогообложения, с которыми не могут разобраться ни юристы, ни бухгалтеры той или иной организации. Знание этой тенденции может помочь в реализации такой бизнес-идеи, как открытие фирмы, специализирующейся на консультации по налоговым вопросам.

Чтобы открыть подобную фирму, следует, прежде всего, зарегистрировать свой бизнес. Далее целесообразно продумать концепцию своей организации. Важно понимать, что только широкий спектр услуг может принести вам существенную прибыль. Поэтому старайтесь оказывать самые разнообразные услуги. Наиболее востребованными являются разработка мероприятий по оптимизации налогообложения, сокращение налоговых обязательств, ведение учета налоговых платежей.

Также можно заниматься внутренним и внешним аудитом компаний, оценивать налоговые риски, заниматься разработкой налоговой политики. В некоторых случаях потребуются и представительские услуги на судебных заседаниях и в налоговых органах.

Чтобы заниматься подобной сферой бизнеса, вам потребуются квалифицированные сотрудники. Предпочтительно брать на работу людей с профильным образованием, имеющих опыт работы в налоговых органах. Важно, чтобы консультанты разбирались и в смежных областях (бухгалтерском сопровождении, аудите и т.д.). Ваши сотрудники смогут давать как устные, так и письменные консультации. С постоянными клиентами вы сможете заключать договоры на долгосрочное консультирование.
Для эффективной работы вашей фирмы вам необходимо арендовать офис. В случае необходимости в нем следует провести косметический ремонт, чтобы помещение и интерьер выглядели представительно.

После решения всех организационных вопросов, можно приступать к поиску первых клиентов. Для этого следует выделить часть стартового капитала на организацию рекламной кампании. Вы сможете рекламировать себя в газетах, на соответствующих веб-ресурсах, телевидении.

Подготовьте и прейскурант цен. Часто стоимость услуг аудита определяется временем, который потратил консультант на ее осуществление, а также трудоемкости процесса. Устная консультация может стоить от 500 рублей до 3000 рублей. Что касается письменного консультирования, то оно оценивается в 1000-7000 рублей в зависимости от сложности вопроса. Стоимость обслуживания по договору в каждом отдельном случае рассчитывается индивидуально и предварительно согласовывается с руководством фирмы.
Учитывая, что налоговые консультации – дорогое удовольствие, вы сможете быстро окупить затраты на открытие своей фирмы.