General Motors и Chrysler получат 14 млрд. долларов?
Friday, 05 July 2013 10:47

Вечером 10 декабря нижняя палата американского Конгресса 237 голосами против 170 проголосовала за законопроект, который предусматривает выделение кредитов в 14 миллиардов долларов двум автомобильным концернам сША - General Motors и Chrysler, которые сейчас находятся на грани банкротства. Теперь осталось получить поддержку в Сенате, а для этого необходимо получить 60 голосов из 100 возможных. Демократическая партия имеет лишь 50 голосов и поэтому будет проводить переговоры с республиканцами.
Переговоры о предоставлении финансовой помощи американским автопроизводителям идут уже несколько месяцев. В начале обсуждалась сумма в 25 млрД. долларов, потом автоконцерны запросили 34 млрд., но выделить решили всего 14 млрд. долларов и только двум компаниям. Заметим, что эта сумма только лишь даст отсрочку General Motors и Chrysler до весны следующего года, поскольку им нужно гораздо больше средств, чтобы избежать банкротства.
Компания Ford предпочла продать за 6 млрд. долларов шведскую Volvo, купленную в 1999 году за 6,4 млрд., поскольку кредиты выдаются на довольно малые сроки.
Законопроект налагает на компании определенные обязательства и ограничения. Так им придется провести реструктуризацию, чтобы обеспечить возврат кредитов, и согласиться на ограничение зарплат топ-менеджеров и размера дивидендов.