Государство поможет фондовому рынку
Tuesday, 30 July 2013 14:01

После результатов вчерашнего очередного "черного вторника", когда акции крупнейших российских компаний рухнули на 10-20% и торги на ММВБ и РТС пришлось в экстренном порядке закрыть, министерство финансов РФ ввыделило дополнительно 350 млрд. рублей для поддержания ликвидности на российском фондовом рынке.

Сегодня министр финансов Алексей Кудрин заявил, что последствия обвала на фондовом рынке не затронут граждан РФ, а принимаемые правительством меры по стабилизации ситуации на  фондовых рынках и в банковской системе должны смягчить происходящие шоковые изменения. По его мнению российская банковская система должна приспособиться к другой стоимости ресурсов, к новым требованиям и невозможности в такой же мере заимствовать на зарубежных рынках. Для трех системообразующих банков России - Сбербанка РФ, ВТБ и Газпромбанка было принято решение об увеличении срока размещения бюджетных средств с максимальных 5 недель до трех месяцев и более, а также об увеличении предельного объема средств на 282 млрд. рублей - до 1 трлн. 126,6 млрд. рублей.

Текущая ситуация, по мнению министра,  практически ничего не меняет для простых граждан России и самым большим риском остается инфляция. Время покажет, что будет дальше.