Правительство поможет фондовому рынку России
Thursday, 01 August 2013 17:31

Стало известно, что в скором времени российскому фондовому рынку и банковскому сектору будет оказана существенная помощь со стороны государства. В октябре этого года министерство финансов РФ должно определить объемы инвестирования средств Фонда национального благосостояния в российский фондовый рынок. Подобная мера поможет существенно поднять ликвидность баноковского сектора и российских компаний. Причем в ценные бумаги последних будут вложены значительные средства, а банки получат около 180 млрд. рублей.
В настоящее время, по оценкам ЦБ РФ, свободная ликвидность банковского сектора составляет порядка 850 млрд. рублей, и для платежей и расчетов достаточно 600 млрд. рублей.

Естественно, к таким действиям российские власти подтолкнула текущая внешнеполитическая ситуация и отток иностранных инвестиций из экономики страны. Все же мощная поддержка российских компаний и банков - гораздо лучший вариант, нежели поддержка своими золото-валютными резервами американской экономики, летящей в пропасть.