В России скоро может появиться резервный фонд полезных ископаемых
Wednesday, 03 July 2013 19:24

Стало известно, что до конца 2008 года в России может появиться национальный резервный фонд полезных ископаемых, в состав которого войдет большая часть месторождений на континентальном шельфе.

Отметим, что проект соответствующего постановления правительства уже согласован с основными профильными ведомствами. Вполне возможно, что некоторые шельфовые лицензии, за которые сейчас ведут споры "Газпром" и "Роснефть" могут на многие годы остаться в запасе, как раз в данном резервном фонде. Напомним, что подобный фонд есть, например, в США -  это арктический шельф Аляски. По расчетам специалистов, уже в 2022 году Россия может столкнуться с истощением рентабельных запасов нефти, а в 2025 году - газа. Примечательно, что, по состоянию на апрель 2008 года, доля распределенного фонда недр газа составила 83%, нефти - 92%.

В соответствии с проектом постановления правительства, в резерный фонд может войти существенная часть нефтеносных участков континентального шельфа, месторождения алмазов и некоторых редкоземельных металлов, включенных в перечень участков недр федерального значения.
В настоящее время уже существует федеральный резерв по газовым месторождениям из 31 стратегического месторождения на суше и шельфе, лицензии на 10 из которых государство может передать "Газпрому".