Из кого состоит средний класс в России
Monday, 15 July 2013 17:40

По мнению социологов и экономистов к так называемому среднему классу вместо официально заявленных 20-25% можно отнести толко 7% населения.
Напомним, что избранный президент Дмитрий Медведев уверен, что доля среднего класса в России к 2020 году может увеличиться до 60–70%. В то же время институт социологии РАН, к среднему классу в России сегодня относит почти 28 млн человек, или около 20% граждан РФ. Но руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер считает, что это далеко не так. В России в средний класс попадают семьи, в которых на душу населения приходится 13 тысяч рублей ежемесячного дохода и 21 кв. метр общей площади, а также половина легкового автомобиля на всех.

По его мнению, это весьма пародийная картина на реальный средний класс в развитых странах, где для попадания в этот слой обычно необходим постоянный месячный доход на каждого члена семьи в 2000–2500  долларов, не менее 40 метров общей площади и 2–3 легковые машины на семью.

Заметим, что несмотря на некоторый рост доходов населения и сокращение доли бедных, настоящий средний класс в России практически не растет. Представители среднего класса, также должны иметь качественное образование, проводить отпуск вне дома, иметь доступ к качественным платным услугам для себя и детей, обладать сбережениями.

По мнению президента Института энергетики и финансов Леонида Григорьева, верхний средний класс в России формируется прежде всего в области управления, финансовых услуг, а также в обрабатывающих и добывающих отраслях. В существующем среднем классе слишком велика доля бюрократии.