Неблагоприятные условия труда наносят огромный урон России
Tuesday, 16 July 2013 13:40

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов на Всероссийском съезде специалистов по охране труда привел весьма неутешительные данные по влиянию неблагоприятных условий труда на экономику России, здоровье и численность населения.

Так экономические потери России от неблагоприятных условий труда каждый год составляют 4% от ВВП. Причем, в общий объем экономических потерь входят расходы на выплаты досрочных пенсий по нетрудоспособности, дополнительные расходы фондов медицинского страхования, а также по другим позициям.
Только из-за болезней в среднем теряется до 10 рабочих дней на одного работающего. А с учетом общего количества работников, занятых в экономике, потери рабочего времени, по оценкам экспертов, составляют около 700 млн. рабочих дней.

Также, по данным Минздравсоцразвития, каждый год в России умирают по причинам, связанным с воздействием вредных и опасных производственных факторов 180 тысяч человек и более 200 тысяч человек получают травмы на производстве. Подобная неутешительная статистика еще раз свидетельствует, что необходимы существенные изменения в области охраны труда и организации рабочих мест.