Российский металлургический гигант Evraz расширяется
Friday, 28 June 2013 18:40

Компания Evraz 14 марта сообщила о приобретении у шведской SSAB канадских активов металлургической группы IPSCO за 4 млрд. долларов. Ее американские заводы достанутся партнеру Evraz по сделке — Трубной металлургической компании (ТМК). Основным соперником российских партнеров в борьбе за IPSCO являлась крупнейшая в мире американская корпорация ArcelorMittal.

Напомним, что Evraz Group объединяет меткомбинаты, железорудные и угольные активы в РФ, Италии, Чехии, Южной Африке и США. Основной акционер (82,61% акций) - кипрская Lanebrook Limited, которой на паритетной основе в свою очередь владеют компания Millhouse Capital, принадлежащая Роману Абрамовичу, а также председатель совета директоров Александр Фролов и член совета директоров Александр Абрамов.

Примечательно, что в прошлом году на заводах IPSCO было выпущено 1,4 млн. тонн труб для нефтяной и газовой отраслей, а также 3,3 млн. тонн стального листа.

В прошлом году Evraz уже пыталась побороться за IPSCO, но тогда на последнем этапе ее обошла шведская SSAB, которая теперь решила продать актив, чтобы частично рассчитаться с долгами.