"Южный поток" пройдет через Сербию
Monday, 09 September 2013 16:54

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и госпредприятием "Сербиягаз" по реализации проекта строительства газопровода для транзита природного газа через территорию Республики Сербия подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и и. о. гендиректора "Сербиягаза" Саша Илич.
На церемонии подписания присутствовали первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Сербии Воислав Коштуница.

Российско-сербские соглашения предполагают, что через сербскую территорию будет проложен 400-километровый отрезок магистрального газопровода пропускной способностью свыше 10 млрд. кубометров в год - это треть общего объема газа, который будет прокачиваться через "Южный поток". Газ по данной ветке пойдет дальше в направлении Австрии - через Венгрию.

Первые поставки по газопроводной системе "Южный поток", предназначенной для транзита и поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря, территории Болгарии и Сербии, должны начаться в 2013 году.

Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2000 метров. В рамках проекта в Европу будет поступать до 30 млрд. кубометров ежегодно не только российского, но и среднеазиатского газа.