Экономику США ожидает длительный спад
Friday, 28 June 2013 10:52

Падение экономики США, по мнению главы  Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, будет весьма значительным и длительным. Поскольку оно затронет экономики множества стран, то решение этой тяжелой проблемы потребует совместных скоординированных действий.

Доминик Стросс-Кан считает, негативное воздействие спада в США почувствуют на себе не только развитые европейские экономики, но и экономики развивающихся стран, поскольку финансовые связи между различными государствами и регионами имеют сложный, комплексный характер. В развитых странах произойдет дальнейшее снижение внутреннего спроса, а развивающиеся рынки и страны с развивающейся экономикой будут в большей мере подвержены внешнему экономическому воздействию.

Разделять развитые рынки и страны с развивающейся экономикой тажке было "ошибочной идеей". "Связь между финансовым и реальным сектором, развитыми и развивающимися рынками более сложные сейчас, чем они были прежде", - заявил Доминик Стросс-Кан. Поэтому и решать проблему мирового финансового кризиса, по его мнению, надо сообща.