Правительство ФРГ планирует разрешить добычу сланцевого газа
Wednesday, 24 July 2013 11:19
Правительство Германии уже 29 мая планирует принять законопроект о добыче сланцевого газа на территории страны. Правящая коалиция ФРГ - Христианско-Демократический союз и Свободная демократическая партия теперь достигли соглашения по данному стратегически важному вопросу. Новый законопроект разрешает добычу сланцевого газа с помощью метода гидроразрыва пласта и после одобрения правительством поступит на рассмотрение в Бундестаг. Бундестаг обсудит его уже 28 июня, а верхняя палата - Бундесрат - 20 сентября.

 



Принятие законопроекта правительством и палатами немецкого парламента разрешит использование метода гидроразрыва пласта для добычи газа на 86% территории Германии. Но использование этого метода будет запрещено около источников питьевой воды, а также грунтовых вод, связанных с этими источниками. Отметим, что оппозиционные партии ФРГ - социал-демократическая партия и партия "зеленых" - настаивают на запрете добычи газа с помощью гидроразрыва пласта, пока не будет разработан метод, позволяющий добывать газ без использования химикатов.
По последним данным резервы сланцевого газа в Германии, который технически возможно извлечь, составляют около 2,3 трлн кубометров.