Российские компании могут осваивать иранские месторождения нефти и газа
Monday, 05 August 2013 15:38
На заседании Постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству иранская сторона предложила российским компаниям принять участие в освоении ряда своих нефтегазовых месторождений. Причем в ходе его встречи с министром иностранных дел Ирана Али Акбаром Салехи была достигнута договоренность о внесении в иранское законодательство таких изменений, которые открыли бы для российских нефтяных компаний возможности для участия в подобных проектах.
Напомним, что еще в ноябре 2009 года "Газпром нефть" и Национальная иранская нефтяная компания подписали меморандум о взаимопонимании, в котором заявили о намерении сотрудничать в разработке иранских нефтяных месторождений Азар и Шангуле,запасы которых эксперты оценивают в 2 млрд баррелей. Но в августе 2011 года Иран решил отказаться от сотрудничества. Причем причиной расторжения договоренностей иранская сторона назвала затягивание проекта российской компанией. Также в 2010 роду "Лукойл" вынужден была отказаться от реализации проекта Анаран в Иране, получив убытки из-за введения международных санкций.
Заметим, что извлекаемые запасы нефти в Иране оцениваются в 155 млрд баррелей, а общий объем запасов углеводородного сырья достигает 358 млрд баррелей нефтяного эквивалента.