Власти Китая повысят минимальную зарплату
Wednesday, 04 September 2013 19:42
Власти КНР к 2015 году планируют существенно увеличить минимальную заработную плату, чтобы сократить разницу между доходами бедных и богатых жителей страны. Так размер минимальной оплаты труда должен составить 40% от среднего заработка городского жителя. Также государственные компании должны будут отдавать в бюджет большую часть прибыли, а вырученные средства планируется направить на рост социальных расходов.
На текущий момент в КНР проживает около 128 миллионов человек, имеющих доход менее 368 долларов в год. Причем основная часть бедняков проживает в сельской местности. Правительство Китая планирует снизить количество человек, живущих за чертой бедности, до 80 миллионов к 2015 году.
Напомним, что в январе китайские власти, впервые за 12 лет, представили данные по коэффициенту Джинни, который показывает социальный разрыв между богатыми и бедными. Данный показатель достиг отметки 0,474, увеличившись на 0,62 за 12 лет. Отметим, что чем ближе коэффициент Джинни к единице, тем больше разница между доходами богатых и бедных граждан. Для сравнения, в 2012 году в США коэффициент Джинни составил 0,463, а в России — 0,84 и тенденции к сокращению пока не проявляет.