Так за это время они пер..." /> Российские банки пожертвовали более 1% прибыли на благотворительные цели
Российские банки пожертвовали более 1% прибыли на благотворительные цели
Tuesday, 06 August 2013 14:15
Благотворительный фонд "CAF Россия" представил интересные данные относительно благотворительной деятельности пятидесяти крупнейших российских банков по итогам 2011 года. Так за это время они перечислили на благотворительные цели около 7 млрд рублей. Причем в расчет брались суммы из отчетности для Центробанка по специальной статье расходов. Учитывая, что чистая прибыль данных банков составила 581 млрд рублей, получается, что в среднем банки потратили на данное благое дело около 1,17% от прибыли. Причем самыми щедрыми в абсолютном выражении оказались и самые крупные банки - "Сбербанк", ВТБ и "Газпромбанк". Так "Сбербанк" в абсолютном выражении потратил на благотворительность внушительные 1,831 млрд рублей.
Но по доле благотворительных расходов относительно прибыли лидерами стали банки "Уралсиб" - 26,94%, Ханты-Мансийский банк - 23,58% и Московский индустриальный банк - 18,49%.  Заметим, что большинство банков все же тратит 0,5-1,5% от прибыли на благотворительные программы.
Примечательно, что российские банки тратят на благотворительность немного больше, сколько их иностранные "коллеги":  1,17% от прибыли против 1,01% - в странах ЕС и США.