Доля госсектора в России достигла 50% от ВВП
Monday, 01 July 2013 20:20
По данным Минэкономразвития РФ, доля госсектора в экономике за последние годы значительно увеличилась. Так если в 2006 году она составляла 38%, то в текущем году уже достигла 50% от ВВП при среднемировом показателе в 30%. Заметим, что теперь в нефтедобыче государство контролирует около 40-45%; в банковском секторе - почти 49%, в транспортном - 73%. Такие подсчеты сделали эксперты BNP Paribas.
Причем к такому увеличению своего влияния в ключевых отраслях экономики государство пришло из-за экономического кризиса 2008 года. Также через госкомпании правительство финансирует многие масштабные проекты. Так, например, "Газпром" инвестирует средства в Олимпиаду-2014. Примечательно, что бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что увеличение громадных резервов и ресурсов госкомпаний явно не идет на пользу стране, а капитализация того же "Газпрома" значительно сократилась.
По мнению многих аналитиков, в ближайшие годы тенденция роста доли государственного сектора в экономике России сохранится, несмотря на все планы по приватизации части государственного имущества.