Сбербанк получил разрешение на покупку турецкого Denizbank
Wednesday, 26 June 2013 19:36
Стало известно, что турецкие антимонопольные органы разрешили Сбербанку купить Denizbank, принадлежащий франко-бельгийской группы Dexia. За счет приобретения данной финансовой организации Сбербанк сможет выйти на рынок банковских услуг Турции.
Напомним, что соглашение о покупке Denizbank было подписано Сбербанком еще 8 июня 2012 года. Причем сумма сделки составит 3,5 миллиарда долларов. Российский банк приобретет 99,85 процента акций Denizbank  вместе со всеми ее дочерними организациями в Турции, Австрии, а также и в России. Сделку планируется завершить до октября 2012 года. Более того в Сбербанке уже заметили, что могут пойти на пересмотр цены, в том случае если в Denizbank надут так называемые плохие активы. Данное крупное внешнее приобретение позволит Сбербанку увеличить долю заработанной в других странах прибыли до 8%.
Напомним также, что франко-бельгийская группа Dexia оказалась на грани банкротства осенью 2011 года, что и сподвигло ее на масштабную реструктуризацию и продажу части активов.