Засушливая погода в России погубила 1,5 миллиона гектаров зерновых культур
Friday, 16 August 2013 16:24
По данным Министерства сельского хозяйства РФ, засушливая погода, поразившая этим летом 16 регионов, уже погубила посевы на площади примерно в 1,5 миллиона гектаров. Среди пострадавших областей: Воронежская, Волгоградская, Ростовская, Саратовская, Оренбургская области, а также Ставропольский край и Дагестан. Режим чрезвычайной ситуации по засухе введен в 15 районах Саратовской области, в Волгоградской области, в 11 районах Калмыкии, в 15 районах Ставропольского края и в семи районах Ростовской области.




Но не только засуха наносит большой урон выращиванию зерновых культур. Также на сбор урожая негативно повлияли ливни и град, прошедшие на территории семи регионов: в Липецкой, Воронежской областях, Ингушетии, Дагестане, Чечне, Ставропольском и Краснодарском краях. Более того, на российских полях общей площадью 4,5 миллиона гектаров обнаружена саранча, а еще на 2,4 млн га - другой опасный вредитель - луговой мотылек. Причем сильнее всего от насекомых - вредителей страдает Оренбургская область.
Напомним, что ранее сильнейшая засуха постигла США и ряд стран Южной Америки. В США 26 штатов были объявлены зоной природного бедствия. Итогом таких неблагоприятных погодных явлений может стать значительный рост цен на ряд продовольственных продуктов.