Досрочный возврат банковских вкладов может стать платным
Thursday, 15 August 2013 20:30
Многим известно, что при досрочном снятии денег с банковского вклада, клиент банка получает свои деньги + проценты по минимальной ставке (часто это 0,1% годовых), за редким исключением.
Некоторые российские банки стали брать плату с физических лиц, за досрочный возврат денег со вкладов. В частности  Мастер-банк ввел комиссию в 0,5% от суммы вклада, при досрочном востребовании средств в первые 30 дней после его открытия, а в первые 10 дней - 2%. Банк Москвы и МДМ-банк также ввели комиссию в размере 1-10% от суммы вклада.
Целью таких мер в указанных банках называют борьбу с незаконным обналичиванием средств через вклады. Часто мошенники открывают вклад и вносят  минимальную сумму наличными, а затем перечисляют от фирмы-однодневки на данный депозитный счет денежные средства, которые необходимо обналичить, откуда клиент их спокойно снимает, так как банк обязан по закону вернуть сумму вклада по первому требованию и в полном объеме. Теперь при досрочном закрытии вклада средства с него переводятся на текущий счет клиента, а при снятии средств с него комиссию можно начислять, тем более такие условия указаны в договорах.
Вполне возможно, что примеру данных банков в ближайшее время последуют и другие российские банки.