Фондовый рынок
Tuesday, 02 July 2013 20:12


Современный мир пестрит различными словами, как русского происхождения, так и нет. Все знать на свете невозможно, и не для просвещенных, многие слова и вовсе кажутся загадками. А их значение и подавно. Но мы, все грамотные и чертовски любопытные. Поэтому полезно знать хотя бы значение слов.

Для тех, кто не знает, что такое  рынок, и не просто рынок, а фондовый, подробно рассказываем.

Фондовый рынок представляет собой часть общего финансового рынка, связанную с оборотом ценных бумаг, а именно куплей-продажей ценных бумаг и их эмиссией. Как видно из определения товаром на данном рынке являются ценные бумаги. Именно они определяют правила регулирования рынка, состав его участников и функционирование. В условиях рыночной экономики именно фондовый рынок является главным механизмом перераспределения денежных средств и накоплений. Фактически фондовый рынок является способом свободного  сливания капитала в более эффективные хозяйственные и экономические отрасли.

Субъектами фондового рынка являются эмитенты, инвестора и профессиональные участники. Эмитенты привлекают нужные денежные средства на основе выпуска ЦБ и выполняют соответствующие обязательства. Инвесторы приобретают ценные бумаги в целях осуществления имущественных прав, которые ими удостоверены. Профессиональные участники – это брокеры, дилеры и т.п., то есть лица, ведущие профессиональную деятельность на данном рынке. Субъектами фондового рынка могут быть как физические, так и юридические лица. Эмитентом так же может быть государство.

Всего существует три модели фондового рынка: банковская, небанковская и смешанная. В банковской модели посредниками являются банки. В небанковской модели посредниками выступают компании, занимающиеся ценными бумаги, но не являющиеся банками. В смешанной модели посредниками могут быть, как банки, так и небанковские компании.

Фондовый рынок  может быть первичным и вторичным. На первичном рынке осуществляется новый выпуск ценных бумаг и их размещение. На вторичном рынке происходит оборот эмитированных ранее ценных бумаг. Вторичный рынок в свою очередь делится на организованный и неорганизованный.  Основной  формой организованного рынка ценных бумаг являются фондовые биржи. Так же существуют третий и четвертый рынки. На третьем рынке осуществляется торговля ЦБ за пределами своей фондовой биржи. На четвертом рынке осуществляется электронная торговля крупными пакетами ценных бумаг.

Основной задачей регулирования фондового рынка является обеспечение финансовой безопасности его субъектов.

Современный рынок представляет собой определенный набор правил, а также механизмов взаимодействия, которые делают возможным покупки или же продажу ценных бумаг. Существует большое количество моделей, в соответствии с которыми могут происходить подобные действия. Исторически сложилось подразделение на три варианта и каждый из них обладает своими характерными особенностями: банковская, небанковская и смешанная модель. Основу любого фондового рынка составляют акции, являющиеся ключевым элементом системы.

Если рассматривать более привычный для большинства людей бытовой подход, то фондовый рынок – это место торговли ценными бумагами. Специфика современного устройства системы подразумевает, что её участником может стать любой человек. Всё, что необходимо для начала карьеры инвестора – это вложить денежные средства в акции той, или иной, компании. Следует отдельно отметить, что простейшее инвестирование на фондовом рынке подразумевает только игру на повышение. Дополнительно, для получения ощутимой прибыли требуются значительные по своей сумме вклады.

Очень важно быть в теме и хорошо разбираться в фондовом рынке. Ведь зачастую, по незнанию, теряется больше, чем приобретается. А это далеко не хорошо. Поэтому, прежде заниматься фондовым рынком, для начала все внимательно изучите, проанализируйте, просчитайте. Может, гораздо выгоднее будет работать в офисе, нежели на бирже.

Теперь поговорим о бирже.

Биржа – сложный организм, живущий по собственным, четко определенным финансовым законам. Только тщательное изучение особенностей  ее строения и действующих внутри нее механизмов поможет разобраться в хитросплетениях бизнеса и научиться правильно покупать и продавать акции. Для этого разработано несколько схем, включающих выполнение следующих пунктов:
1. Поиск учителя. В восточной философии учитель является не менее важным лицом в жизни каждого человека, чем отец или мать. Только он способен приоткрыть завесу неизвестности и раскрыть истинную глубину учения. Опытный трейдер, прекрасно разбирающийся в биржевых операциях, легко и доступно расскажет о сложных правилах, царящих на фондовом рынке. Безусловно, такая помощь обойдется недешево, однако цель оправдывает средства.
2. Программа обучения. Качественно составленное программное обеспечение, с помощью которого можно не только изучить тонкости работы с акциями, но и протестировать свое умение – половина успеха! Однако не стоит забывать, что в данной сфере, как, впрочем, и в любом другом бизнесе, достаточно мошенников, предлагающих некачественный продукт.
3. Наблюдение за тенденциями финансового рынка. Невозможно качественно работать на бирже и при этом оставаться в стороне от экономической жизни. Регулярное общение с коллегами, посещение платных курсов и подписка на получение рассылки, которая поможет находиться в курсе биржевых новостей, вот немаловажные составляющие вашего будущего успеха.