Трудовые пенсии в России за два года вырастут до 12 тысяч рублей
Monday, 26 August 2013 15:11
Именно таким оптимистичным известием порадовал премьер-министра Владимира Путина председатель Пенсионного фонда России Антон Дроздов. В процентном отношении повышение средней трудовой пенсии к 20114 году составит 30%. Более того, глава ПФР выразил уверенность в выполнении данного плана повышения, поскольку сбор страховых взносов в прошлом году был перевыполнен почти на 3%, а в первом квартале 2012 года удалось собрать на 5% больше ранее запланированного.
В настоящее время, с учетом произведенного повышения пенсий с 1 апреля, средний размер трудовой пенсии составляет около 9,5 тысячи рублей, а социальной - около 6 тысяч. Более того, с 1 августа будет проведен перерасчет пенсий для почти 12 миллионов работающих пенсионеров. Правда есть и менее радостные цифры. Так дефицит ПФР в 2012 году может достигнуть отметки около триллиона рублей.
Причем бюджет ПФР в последние годы является стабильно дефицитным и финансируется из государственного бюджета. И постепенное увеличение количества пенсионеров в стране лишь усугубляет эту проблему.