МЭР РФ пересмотрел прогнозы нефтяных цен в сторону повышения
Friday, 05 July 2013 10:20
Министр экономического развития Эльвира Набиуллина поведала общественности о пересмотре прогнозов по среднегодовой стоимости нефть марки Urals в 2012 году в сторону повышения. Ранее данный показатель прогнозировался на уровне 100 долларов за баррель, но теперь поднят до отметки в 115 долларов. При этом прогнозы цен на 2013 и 2014 годы пока остались без изменений 97 и 101 доллар соответственно. Отметим, что среднемесячная стоимость барреля Urals в марте достигла отметки в 122,6 доллара за баррель. Увеличение прогнозной среднегодовой цены на нефть также свидетельствует и о возможном снижении дефицита бюджета. Причем часть средств с высоких нефтяных доходов могут быть направлены в Резервный фонд.
Примечательно, что по данным Министерства Финансов РФ, за первый квартал дефицит федерального бюджета составил около 120 миллиардов рублей. Причем в марте был зафиксирован профицит в 125 миллиардов, а в два предыдущих месяца - дефицит в 245 миллиардов.
Росту мировых цен на нефть способствует напряженность на Ближнем Востоке, в частности волнения в Сирии и санкции против Ирана.