Водосчетчики
Monday, 01 July 2013 10:17

Водосчетчики

Одна из главных составляющих проблемы снижения расхода воды связана с приборным обеспечением контроля расхода. Ведущая немецкая фирма в области автоматизации энергетических измерений АВВ продемонстрировала на выставке запатентованную ею принципиально новую конструкцию магнитно-индуктивного счетчика расхода воды.

Счетчик представляет собой отрезок водопроводной трубы, проходящий через индуктивную катушку и пересекающий под прямым углом магнитные силовые линии. В осевом сечении счетчика по окружности трубы установлены пары электродов, измеряющие напряженность электрического поля, наведенного в протекающей по трубе счетчика электропроводящей жидкости.

Количество и расположение электродов приняты с таким расчетом, что даже при частичном заполнении трубы в контролируемом сечении обязательно найдется оптимально расположенная пара электродов. В верхней части трубы смонтирован еще один специальный электрод, регистрирующий полноту заполнения сечения трубы. Счетчик дополнен микропроцессором, на дисплей которого выведены характеристики расхода в физических единицах.

От известных до сих пор моделей прибор АВВ отличается высокой точностью измерений, широким диапазоном скоростей воды (от 0,5 до 10 м/с), большим количеством повторных замеров с минимальными паузами, автоматическим опросом датчиков и диагностированием ошибок измерений. Интересно, какой будет ответ таким счетчикам, нашими «-любителями»- экономить, используя магнит на счетчик. В России пока данный счетчик не вышел в широкую продажу.

Счетчик имеет бесфланцевую конструкцию, быстро монтируется на магистрали с помощью зажимов, которые подходят как для металлических, так и для пластмассовых труб. Измерение проводится на коротком участке спокойного потока, что позволяет получать при полном заполнении трубы точность около 1% даже в условиях в целом неспокойного потока при уклонах труб до 5%. При частичном заполнении трубы счетчик работает с точностью примерно 3%, недостижимой для остальных предлагаемых на рынке приборов. Калибруется он на сертифицированном заводском стенде и не требует дополнительной калибровки.