Переработка вторичного сырья
Tuesday, 09 July 2013 20:44

Переработка вторичного сырья

В наши дни переработка вторичного сырья является одним из важнейших и востребованных занятий в мире. И тут дело даже не в том, что непереработанной мусор, содержащий токсины, отравляет экологию, а в том, что природные ресурсы не бесконечны, поэтому технический мусор по возможности нужно попробовать использовать повторно в полезных целях. Ведь, согласитесь, глупо выкидывать отслуживший свое металл на свалку, в то время как его пустить на переплавку. Плюс ко всему не нужно забывать регламент обращения со отходами, тот же строительный мусор может обрести вторую «-жизнь»-.

Использование вторсырья представляет собой не только экологически грамотное и ответственное решение, но и хороший способ экономии. Взять хотя бы строительную отрасль, ежедневно производящую горы мусора. Тот же битый кирпич можно применять для укладки временных подъездных путей, а вторичный щебень или асфальтовую крошку использовать для строительства автодорог. И самое главное, весь этот мусор найдет себе полезное применение, не валясь где попало и не засоряя окружающую среду.

Отслужившие свое, изношенные покрышки перерабатываются в резиновую крошку, которую можно использовать, например, для обустройства детских и спортивных площадок. А надоевшие всем пустые пластиковые бутылки после измельчения и переработки становятся красивыми и прочными пластмассовыми панелями. Различные шлаки, накапливающиеся в процессе производства, используются для изготовления бетона. Даже битое стекло может быть использовано вторично и принести еще немало пользы людям. Переработка ненужного пластикового мусора позволяет не только в очередной раз сберечь окружающую среду, но и получить целый спектр материалов, так или иначе применяемых в современном строительстве.

То же самое можно сказать и про переработку металлолома. Сколько старых, никому не нужных массивных металлоконструкций, станков и автомобилей ржавеют по всему миру, в то время как они могут быть собраны, утилизированы, расплавлены и стать источником новеньких металлических листов или литых изделий. Еще одним относительно незаметным, но вместе с тем очень важным делом является покупка нерабочих аккумуляторов.

Выброшенные аккумуляторы очень опасны как для природы, так и для проходящих мимо людей из-за своего химического состава, начиная от кислоты и заканчивая чрезвычайно ядовитым свинцом. Не исключено, что однажды такой выброшенный в кусты аккумулятор может найти ребенок, что может привести к серьезным последствиям. Поэтому переработка вторичного сырья в виде автомобильных аккумуляторов не только возвращает в производство столь необходимый свинец, но и уберегает каждого человека от потенциальной опасности.

Также очень ценный ресурс представляет собой лом меди, поскольку этот металл относится к дефицитным и отличается трудоемкостью добычи. Между тем, медь постоянно валяется у человека под ногами, стоит только выйти на улицу —- это и отслужившие электрические кабели, и обмотка выброшенных бытовых приборов, и теплообменники, и посуда, и многое другое. А ведь все это, опять же, может быть собрано и использовано заново. Таким образом, переработка вторичного сырья и его последующее применение в производственных целях дает человечеству впечатляющие возможности для экономии полезных ресурсов.