Этапы ликвидации предприятия
Tuesday, 02 July 2013 18:45

Этапы ликвидации предприятия

Процесс ликвидации предприятия регулируется Федеральным законом № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

1. Решение о таком процессе как ликвидация предприятия может принято как в добровольном порядке, так и в принудительном. В данной статье речь пойдет о добровольной ликвидации. При ликвидации в добровольном порядке учредитель самостоятельно принимает решение, о чем в письменном виде в течение пяти дней информирует налоговый орган по месту учета. Если учредителей несколько проводится собрание с фиксацией решения учредителей в протоколе.

2. Следующий этап ликвидации предприятия это создание ликвидационной комиссии, в нее могут входить учредитель, руководитель, бухгалтер, юрист или работник отдела кадров. Состав комиссии необходимо согласовать с налоговым органом. В обязанности ликвидационной комиссии входит полное управление предприятием, представление интересов организации в суде, управление денежными средствами организации. В связи с последним обстоятельством необходимо предоставить в банк сведения о лицах управляющих организацией с образцами подписей.

3. Далее необходимо в установленной законом форме подать сведения в местное печатное издание о ликвидации организации. Делается это для того, чтобы кредиторы могли в установленные законом сроки предъявить свои требования. Объявление должно содержать такие сведения как полное наименование организации ИНН, КПП, ОГРН, юридический адрес, адрес фактического местоположения и контактные сведения.

4. Следующим шагом является уведомление работников о предстоящей ликвидации организации, срок, которого не позднее 2-х месяцев до планируемой даты ликвидации. Относительно профсоюза, информирование должно быть произведено не позднее 3-х месяцев. Кроме того, руководство ликвидируемой организации должно подать сведения в бюро трудоустройства о предстоящем сокращении сотрудников.

5. Согласно, Налогового Кодекса РФ при ликвидации организации обязательно проводится выездная налоговая проверка, срок проведения которой 3 месяца. Ликвидационная комиссия проводит сверку расчетов дебиторской и кредиторской задолженности. И в случае несоответствия с той или другой стороны члены комиссии должны выявить причины этих несоответствий и устранить их.

6. В соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» необходимо провести инвентаризацию имущества и обязательств ликвидируемого предприятия.

7. Составление ликвидационного баланса является неотъемлемой частью всего процесса ликвидации предприятия. Составляется в унифицированной форме и сдается вместе с уведомлением в налоговый орган по месту учета.

8. Обязательным условием, без которого предприятие не будет закрыто (за исключением случаев банкротства) это отсутствие задолженности. Расчеты с кредиторами происходят в определенном порядке.

9. Завершающим этапом является сбор документов необходимых для завершения процедуры ликвидации и сдача их в налоговый орган.