Классификация сканеров
Monday, 08 July 2013 14:29

Классификация сканеров

Сканирование представляет собой процедуру оцифровки графических файлов. Другими словами, печатная графика переводится в компьютер. Еще какое-то время назад сканеры были доступны лишь предприятиям, которые занимались печатью и похожими сферами деятельности. Теперь даже рядовой пользователь может вполне позволить себе приобрести сканер. В этой статье кратко разберем основные виды сканеров, существующие на данный момент времени.

1. Ручные сканеры. Как правило, это небольшие устройства, сопоставимые по размеру с маркером или пеналом для карандашей. Принцип их действия сводится к тому, что вам нужно провести такой сканер вдоль страницы с печатным текстом или вдоль изображения. Через некоторое время результат оцифровки будет виден на компьютере. Пользователей такие устройства привлекают своей невысокой ценой, а также компактными размерами, благодаря которым прибор можно вносить прямо в сумке или кармане верхней одежды. Основной недостаток ручного сканера – это необходимость совершать очень точные движения рукой. Это особенно важно при сканировании изображений, так как даже небольшая дрожь пальцев может привести к существенному искажению и потере качества. Разрешение ручных сканеров может достигать 600 dpi, максимальная разрядность таких устройств – 24 бит.

2. Планшетные сканеры. Это уже более дорогой вариант. Работать он может только в стационарных условиях, то есть взять с собой вы его вряд ли куда-то сможете. Как правило, планшетные сканеры работают с листами А4. Есть модели, предназначенные для формата А2 и А3, но они обычно используются в печатной индустрии, для дома такой аппарат не нужен. Как правило, планшетный сканер представляет собой устройство с ровной прозрачной поверхностью, которая предназначена для укладки листа с текстом или изображением. После закрытия крышки происходит сам процесс сканирования при помощи специального распознающего элемента. Качество таких сканеров намного лучше, чем качество ручных моделей, но и стоимость выше.

3. Протяжные сканеры. Это нечто среднее между планшетными и ручными сканерами. Принцип действия заключается в том, что лист с текстом протягивается через сканер при помощи особого механизма. Примером такого сканера, является документ-сканер А4 HP ScanJet 5000 Sheetfeed. Основное достоинство протяжного сканера – более высокое качество работы по сравнению с ручным сканером, а также более компактные размеры по сравнению с планшетными моделями. Недостаток – такое устройство не сможет сканировать текст с толстых оригиналов, таких как книги, объемные журналы и так далее. Протяжной механизм имеет ограниченную пропускную ширину.