Управление проектами - особая область менеджмента
Friday, 02 August 2013 15:50

Управление проектами   особая область менеджмента

Слово «менеджмент» в дословном переводе на русский язык обозначает «управление», поэтому эти понятия очень близки между собой, но есть и существенные различия. Менеджмент представляет собой инструмент коммерческого управления на рынке услуг и товаров и представляет емкое понятие, которое включает: науку и практику управления, организацию управления, процесс принятия управленческих решений, получение образования в сфере управления. Еще менеджмент —- это социальный институт и специфическая субкультура, обладающая определенными моральными ценностями, нормами, духовными и мировоззренческими ориентирами.
Понятие управление более подходит к системе экономических и социальных отношений, основанных на различиях в должностном подчинении, властных полномочиях, общественном статусе, доходах и др. Давно уже признано, что особой областью менеджмента, которая дает ощутимые результаты, является управление проектами. Методика управления проектами является сегодня наиболее действенным стандартом управления на предприятиях и практически применяется во всех крупных компаниях и фирмах. Это требует приложения знаний, опыта, современных методов и средств для выполнения требований проекта и ожиданий самих участников. Для удовлетворения этих требований и ожиданий, следует найти оптимальное соотношение между целями, затратами, сроками, качеством и др. Управление проектами имеет свой алгоритм, который представляет различные области знаний и имеет одну или несколько целей, которые могут быть реализованы различными способами. Проект представляет собой совокупность задач или мероприятий, связанных с выполнением поставленных целей, она всегда имеет уникальный характер. Руководство проектами обычно поручают менеджерам. Хотя проекты в различных сферах могут отличаться по содержанию, методы управления проектами примерно похожи – они включает следующие фазы: инициация, планирование, исполнение, мониторинг и завершение.
Одним из главных направлений управления проектами является проведение конференций, семинаров, тренингов с участием ведущих российских и зарубежных специалистов в сфере управления проектами. Проведение конференций предполагает аренду конференц-зала и необходимого оборудования, обеспечение проживания участников конференции, транспортное и экскурсионное обслуживание. В программах конференций предусмотрены выступления экспертов-практиков и специалистов проектного менеджмента, организация дискуссий, круглых столов, деловых игр и выставок партнеров. Цель каждой конференции —- всестороннее освещение основных вопросов эффективности управления проектами в современной ситуации.