Организационная структура машиностроительного предприятия
Tuesday, 09 July 2013 16:41

Организационная структура машиностроительного предприятия

Машиностроительное предприятие представляет собой сложную систему, состоящую из основных и вспомогательных цехов, а также различных служб и подразделений. Хорошо организованный завод может дать работу нескольким тысячам людей и приносить значительную прибыль своим акционерам. Успешных предприятий, работающих в нашей стране великое множество, в том числе Группа компаний «ТехноРыбинск», в перечень работ которого входит металлообработка Санкт-Петербург. Спрос на продукцию машиностроительной отрасли существует всегда.

Ядром производства будут цеха. Именно в них происходит обработка металлического профиля по чертежам заказчика. Рабочие цехов производят следующие операции по металлообработке: токарную обработку, фрезеровку, высверливание отверстий, сварку, зачистку, резку, вальцовку, нарезание резьбы и многие другие. Более подробно операции изготовления готовой продукции из различных видов проката можно рассмотреть позже.

Производство не сможет работать, если его не обеспечить чертежами, материалами, подвозом необходимых комплектующих изделий и расходников. Поэтому начнем рассматривать структуру промышленного предприятия с момента попадания заказа на завод.

За получение заказов на предприятиях машиностроительного типа отвечает отдел реализации или отдел продаж. Сотрудники отдела ищут заказчиков по всей стране, а иногда и за ее пределами. Подают заявки на участие в открытых тендерах. Предприятия или частные лица желающие получить готовое изделие должны направить в адрес завода официальное письмо или заявку. В котором будет четко прописаны условия технического задания для потенциального заказа. Полученная заявка направляется в технический отдел, который рассматривает возможность производство указанного оборудования или детали.

Затем заявка с нормами расходов материалов идет в отдел материально снабжения, где специалисты подбирают поставщиков профиля и комплектующих материалов, учитывая предлагаемую стоимость и сроки поставки. Параллельно отделом труда и заработной платы на основании чертежей или эскизов заказа просчитывается трудоемкость конкретного потенциального заказа. Планово экономический отдел сводит вместе информацию по объемам и стоимости материалов и комплектующих, по трудоемкости работ, по затратам на доставку грузов. После вычислений ПЭО выдает полную себестоимость потенциального заказа. Калькуляция передается в отдел продаж, где на ее основе разрабатывается Коммерческое предложение для заказчика, с указанием окончательной стоимости и сроков исполнения заказа.

В случае положительного завершения переговоров заказ принимается в производство. Техотдел начинает разрабатывать детализированные чертежи, производственно диспетчерский отдел планирует время и последовательность выполнения операций. Управление материально технического отдела ведет работу с поставщиками, финансовый отдел контролирует поступление денег от заказчиков и оплату счетов контрагентов. Также они обязаны следить за уровнем дебиторской и кредиторской задолженности. После получения необходимых материалов рабочие и мастера цехов приступают к работе.

Профиль сортируется, закрепляется за определенным заказом. Начинается обработка. В производстве используются круги, швеллера, уголки, балки, трубы, листы различной толщины. Над ними проводятся всевозможные операции при помощи токарных, фрезерных станков, станков с ЧПУ, прессов, гильотин, гидравлических ножниц. После черновой обработки детали отправляются на шлифовку и зачистку, а затем при необходимости на термическую обработку, грунтовку, покраску.

Полученная продукция хранится на складах, за это отвечают складские службы. Отдел отгрузки отвечает за отправку продукции, подбирают транспорт, следят за доставкой товара. Бухгалтерия тщательно фиксирует все проводимые операции и регистрирует их в своих отчетах и документах. Отдел труда и заработной платы производит начисление заработной платы всем сотрудникам предприятия. Вспомогательные службы, отдел главного механика, отдел главного энергетика и другие следят за своевременным обеспечением основного производства дополнительными условиями для возможности ведения производственной деятельности. Отдел техники безопасности следит за выполнением требований по безопасности на производстве. Отдел режима (или служба собственной безопасности) контролирует всех сотрудников на предмет соблюдения законности. И курирует вопросы хищения, прогулов, другие инциденты. Юридические службы отслеживают правильность составления договоров. Отдел кадров производит отбор специалистов для предприятия и готовит документы о принятие на работу, увольнении с работы, многие другие.

Все вышеперечисленные отделы поддерживают производственный процесс на предприятии машиностроительного типа. При некачественной или недобросовестной работы любой службы, негативные последствия распространяться на все предприятие. На различных заводах структура может отличаться в незначительных нюансах, но общая структура не возможна без указанных служб и цехов.