Помощь государства развитию малого бизнеса
Tuesday, 02 July 2013 12:57

Помощь государства развитию малого бизнеса

Во многих развитых странах малый бизнес представляет собой основное звено развития экономики. К примеру, в Западной Европе малый бизнес по валовому внутреннему продукту достигает отметки в 50 – 80 %.

В Российской Федерации правительство также старается принимать определённые меры, которые призывают оказывать помощь малому бизнесу и способствовать его продвижению. Для начала было принято решение об упрощении процедуры проведения регистрации предприятия, а также были отменены препятствия бюрократизма, тормозящие и мешающие развиваться малому бизнесу в России.

Большое количество предпринимателей полагают, что множество проверок, которые направляются на предприятие, тормозят его активное развитие. Для этого число таких проверок было заметно сокращено.

Государство ввело такие бонусы для развития малого бизнеса, как возможность получения гранта. Каждый начинающий бизнесмен получает возможность отправить составленный бизнес-план в специальные органы, которые на основе него принимают решение о выдаче гранта для развития малого бизнеса. Такой грант составляет 300 тысяч рублей. Эта сумма едина на территории России. В Москве процедура получения такого гранта не слишком популярна, но зато в других городах она представляет собой большой шанс для начала развития своего бизнеса, поэтому пользуется у предпринимателей популярностью.

Правительство РФ выделяет дополнительные денежные средства на проведение кредитования малого бизнеса. Эти средства помогают понизить ставки на кредиты, которые выдают предпринимателям коммерческие банки. Но, несмотря на это, ставки всё-таки остаются довольно высокими, и часто бывает сложно получить кредит для закупки необходимого для бизнеса оборудования и на восполнение оборотных средств.

Существует также специальная программа переподготовки кадров, позволяющая новичкам в предпринимательстве получить дополнительное образование , помогающее при создании бизнеса.

Предприятия малого бизнеса, которые занимаются разработкой и внедрением новых информационных технологий, поддерживаются правительством особенно хорошо. Для них создаётся специализированная программа поддержки.

Но, несмотря на все принятые государством меры в сфере малого бизнеса, ещё плохо отработаны программы обложения налогами, по причине этого малый бизнес развивается не так активно, как этого хотелось бы.