Бизнес-планирование в России
Thursday, 04 July 2013 15:37

Бизнес планирование в России

Современное положение дел в экономике страны, вероятно, не устраивает как «верхи», так и «низы» российского общества. Естественно, что речь идет не о всем предпринимательстве, а о большей его части, так как вести бизнес в России, особенно малый, непросто. Качество планирования очень влияет на успех в бизнесе, но законодательно еще не обязывают предпринимателей составлять бизнес-план.

Планирование бизнеса предприятия в нашей стране обычно доверяют профессионалам, которые на протяжении многолетнего опыта доказали свою эффективность. Некоторые предприниматели, как правило с экономическим образованием или из-за нехватки материальных средств, составляют бизнес-план самостоятельно. Второй вариант конечно возможен, но процент успеха в нем ниже, как впрочем и в том случае, если бизнесмен обратится к неквалифицированным специалистам, без опыта работы, в планировании бизнес-проекта предприятия.

Очень важно составить бизнес-план таким образом, чтобы он имел рентабельную привлекательность. В обратном же случае, проект придется свернуть, а вложенные деньги будут утрачены. Согласитесь, что потерять серьезную сумму вложенных материальных ресурсов, очень сильный удар по предпринимателю. Вероятно, как и происходит обычно в России, он уже не откроет новое предприятие, разочаровавшись в своем бизнес-опыте. Опыт в бизнесе очень важен, если у вас его нет старайтесь почерпнуть знания из открытых источников, например на сайте micro-torg.ru.

Ставить на ноги молодое предприятие требует большое количество эмоциональных, материальных, человеческих, организационных ресурсов. Это дело очень непростое, в котором нужно терпение и соответствующие черты характера, которые позволяют справляться в управлении своим бизнесом.