Технический процесс стабилизировал качество светодиодов
Tuesday, 02 July 2013 15:18

Технический процесс стабилизировал качество светодиодов

Компания из Японии IDEC придумала новый способ производства псевдо белых светодиодных модулей, создаваемых с помощью комбинирования жёлтых флуоресцентных материалов с синими светодиодами.

Использование светодиодов в современном мире набирает все большую популярность. И это закономерно, поскольку светильники из светодиодов гораздо экономичнее обычных ламп накаливания и служат гораздо дольше. Не за горами тот день все улицы в городах будут освещаться специальными светодиодными светильниками.

В настоящее время светодиоды устанавливаются в одно устройство на базе, смешиваемой из кремнийорганической смолы и люминесцентного пигмента. В последствии перемешивания их заливают в форму и греют, потом материал затвердевает. Но смола и флуоресцент практически никогда не смешиваются в нужных пропорциях. В случае если пигмента окажется чрезвычайно мало на поверхности, свечение получится более голубым, а если получится наоборот — чрезмерно жёлтым. Помимо этого, нехватка смолы способна привести к уменьшению прочности сборки.

В нормальном состоянии кремнийорганическая смола не способна иметь подобную гелю структуру, но после нескольких молекулярных изменений создателям удалось достичь устойчивости этого состояния.

В новом техпроцессе световой диод покрывается листом подобной гелю смолы на базе кремнийорганических соединений. После этого всё разогревается до 150 °C. Лист полностью застывает за сорок минут, в последствии чего устройство целиком готово к использованию. Отметим, что раньше застывание продолжалось почти 6 часов, получается новый процесс в девять раз ускорил сборку устройства на светодиодах.

Потому как флуоресцент и опорный слой тут не смешиваются (они чётко стратифицированы), изменения в светимости светодиодов исключаются. При этом существенно упростилось и оборудование, задействованное во время сборки.

Групповое введение новейшего технического процесса в серийное изготовление на заводе IDEC Corp в городе Хамамацу (страна Япония) осуществится в этом году, а закончится скорей всего до октября.