Международные морские перевозки сборных грузов
Tuesday, 27 August 2013 19:43

Международные морские перевозки сборных грузов

Многие экспедиторские компании предлагают клиентам отправлять небольшие по объему грузы в составе сборных партий. Такая услуга называется доставкой сборных грузов. Грузы, принадлежащие различным отправителям, формируются в одну транспортную партию и отправляются в пункт назначения, где их забирают конечные получатели. перевозка грузов из Европы, или Китая таким способом позволяет минимизировать затраты на транспортировку небольших партий товара.

Перевозка сборных грузов может осуществляться различными видами транспорта. При морских сборных перевозках транспортной единицей считается контейнер. Сборный контейнер LCL (Less Container Loading) заполняется грузами для нескольких получателей. Клиентам невыгодно оплачивать стоимость доставки контейнера, если объем отправляемого груза значительно меньше, чем может в него поместиться. И сборные грузоперевозки решают эту проблему, так как позволяют не переплачивать за перевозку небольших партий товара в полупустом контейнере.

Как осуществляется морская перевозка сборных грузов? Грузы от разных отправителей доставляются на консолидационный склад, где их распределяют по направлениям и формируют сборные партии. При необходимости грузы упаковываются и маркируются. Располагаются консолидационные склады в крупных основных портах. Собранные товарные партии загружают в контейнер и на грузовом судне доставляют в порт назначения, где грузы проходят таможенную очистку.

Сборная партия грузов имеет нескольких адресатов, поэтому у контейнера с таким грузом несколько получателей, каждый из которых владеет только частью содержимого контейнера. На каждую часть груза выдается отдельный комплект коносаментов, а это усложняет и увеличивает по времени процедуру таможенной очистки в порту прибытия. Поэтому важной обязанностью транспортно–экспедиторских компаний, организующих перевозки сборных грузов, является подготовка всей необходимой документации и прохождение таможенных формальностей от имени своих клиентов.

После таможенного оформления контейнер разгружают в порту назначения или в тыловом терминале, и затем, грузы доставляют другими видами транспорта их конечным получателям.