Продается ли готовый бизнес в магазине?
Monday, 08 July 2013 11:06


Достаточно часто перед людьми встает такой вопрос: как сохранить и увеличить свои сбережения. Ответы есть разные, можно вложиться в покупку валюты, недвижимости, ценных металлов. Но можно еще купить готовый бизнес: парикмахерскую, автомастерскую или же салон красоты. Таким образом, ваши деньги будут приносить очень хороший доход, что есть отличное решение.

Но где найти такие лоты?

Обратитесь в так называемый магазин готового бизнеса. Можно сказать, что это торговая площадка, но суть даже не в просмотре лота, а в общение между продавцом и покупателем, где покупатель может узнать все нужную ему информацию.

Так из-за чего же может совершаться продажа фитнес клуба в Москве?

Одной из причин, например, может быть недостаток опыта в этой области. Таким образом, если вы считаете себя более опытным чем владелец, то можете купить это предприятие. Так как все оборудование находится в хорошем состоянии, а персонал остался на своих местах, то наверняка вам не придется делать какие-нибудь дополнительные вложения. Если вас заинтересовал какой- либо бизнес, то:

- проверьте, пригласив оценщиков, состояние всего оборудования

- также проверьте всю бухгалтерию

- не забудьте узнать положение репутации клуба и подобное

Причиной также может быть болезнь владельца клуба или кого-либо из его семьи, или похожая ситуация, на которую срочно могут понадобиться деньги в достаточно большом количестве.

В этом случае проведите абсолютно такой же алгоритм проверки бухгалтерии, помещения, репутации.

Но на самом деле, причина продажи и не так уж важна. Ведь эффективность работы предприятия после продажи будет полностью зависеть от нового владельца. Ему уже не нужно тратить время и деньги на проведение рекламных акций, привлечения клиентов и подобное. А ведь затраты на это, на начальном этапе, крайне велики и могут достигать 30 процентов от оборота.

Так где же следует проявлять осторожность? Конечно же, с теми предложениями, срок аренды помещений, сертификатов на оборудование или лицензий которых скоро заканчивается. Но опять же, решение, как и риск, тут может принять только покупатель, это его решение.

Между тем, покупатели, создавая объявления о готовности к покупке бизнеса, также помогают развиваться и рынку. Видя спрос, продавцы могут поставить более реальные цена за продажу, а также могут появиться и новые покупатели, видя, что этот рынок полностью безопасен.

На практике, особенным спросом пользуется небольшие магазинчики, автосервисы, парикмахерские, кафе и фитнес клубы.