Налоговые риски при заключении договора
Thursday, 29 August 2013 12:35


Заключая договор, следует всегда помнить, что любая ошибка может привести к серьезным последствиям, включая налоговые риски.

Расходы налогоплательщика признаются для целей налогообложения только в том случае, если они обоснованны, подтверждены документально и осуществлены с целью получения доходов. Самым уязвимым критерием из названных является документальное подтверждение расходов.

Некорректно составленные договоры могут быть признаны полностью или частично недействительными для целей налогообложения, переквалифицированы в другой вид договоров или могут быть признаны незаключенными. Расходы по незаключенным и недействительным договорам не признаются налоговыми органами при проверке налоговой базы.

Если сделка признается недействительной, стороны возвращают обратно все полученное в натуральном виде по договору. Если отсутствует возможность возврата в натуре, возвращается эквивалент в денежной сумме. Из условий договора могут также вытекать иные последствия.

Налоговые риски при заключении договора заключаются в непризнании расходов налоговыми органами при проведении проверок. Следствием этого являются дополнительное начисление налогов и применение к налогоплательщику санкций.

Причины признания сделки незаключенной или недействительной

-          Неверная формулировка предмета договора или несогласование существенных условий договора является основанием для признания договора незаключенным.

Например, когда в договоре мены или поставки не указано количество и наименование товара- в договоре подряда, в том числе строительного, не указан срок выполнения заказа- отсутствуют техническая документация, объемы и содержание работ в договоре аренды- нет данных, позволяющих однозначно определить объект аренды.

-          Передача коммерческими организациями своих активов в безвозмездное пользование.

-          Возложение на арендатора обязанностей по текущему и капитальному ремонту полученного в аренду транспортного средства с экипажем, Расходы арендатора не будут признаны налоговым органом, так как по закону эти расходы обязан нести арендодатель.

-          Если по договору передано в аренду имущество, собственником которого является третье лицо. Такой договор признается недействительным, а внесенные арендные платежи исключаются из состава расходов арендатора.

-          Плата за аренду объекта недвижимости не признается расходами арендатора, если договор аренды не зарегистрирован в регистрационной палате. Такой договор считается незаключенным.

-          Сделка признается незаключенной, если не соблюдена предусмотренная законом форма заключения договора (нотариальная и простая письменная формы, государственная регистрация сделки),

Например, в установленных законом случаях многие сделки должны быть удостоверены нотариусом. Если такая сделка не заверена нотариусом, она считается недействительной.

Договор продажи недвижимости при несоблюдении простой письменной формы и без государственной регистрации также считается незаключенным.

-          Работодатели довольно часто допускают налоговые риски при заключении договора подряда. В такой ситуации договор подряда переквалифицируется проверяющими в трудовой договор, что влечет за собой доначисление страховых взносов.

Для уменьшения налоговых рисков из договора подряда следует исключать все признаки трудового договора (место работы и трудовые функции, режим работы и условия оплаты труда).

Признаками договора подряда являются выполнение работы лично подрядчиком или третьими лицами по его поручению, выдача задания заказчиком с указанием сроков выполнения работ и сдача результата работы заказчику по акту выполненных работ. Подрядчик выполняет заказ самостоятельно и без учета условий и режима работы заказчика. Цена договора подряда складывается из суммы вознаграждения и компенсации издержек подрядчика.

При проверке действительности сделок налоговые органы большое внимание уделяют грамотному и правильному оформлению договоров.

Расходы, не признанные налоговыми органами при проверках, исключаются из базы для расчета налога на прибыль. Также не признаются налоговые вычеты по НДС.

Составление договоров в соответствии с действующими законодательными нормами гарантирует исключение налоговых рисков.