Сайт для компании: повышаем имидж, улучшаем бизнес
Monday, 01 July 2013 16:05


Успешная работа любой компании зависит от многих факторов. И одним из таких факторов является удачная реклама. Сегодня существует много видов рекламы, которую можно разместить на улице, в печатных изданиях, на радио или телевидении. Однако все эти виды рекламы имеют ограниченный характер действия. Поэтому самой результативной признана реклама в Интернете. Другими словами, нужен сайт для компании.  Как же сайт поможет развитию и продвижению бизнеса компании?

Аргументы для создания сайта

Простой пример. Вам срочно понадобился гидроусилитель для трактора. На складе его нет, в магазинах тоже нет. Можно, конечно, заказать из-за границы. Но это будет стоить немалых денег. Что делать? Все очень просто! Включаете компьютер, загружаете любую поисковую программу (Google, Yandex, Rambler) и в поисковой строке набираете «гидроусилитель купить». Через несколько секунд на вашем экране появятся адреса организаций, готовых предложить гидроусилитель. И не надо перелистывать кучу газет в поисках нужной информации, не надо читать объявления на заборах. И продавец-то, оказывается, находится совсем рядом – в соседнем районе.

Теперь другая ситуация. Ваше хозяйство получило хороший урожай персиков и надо продать излишки. Опять же можно дать объявление в газету о продаже, но газета выйдет только через неделю, а за это время весь урожай пропадет. Тогда вы на своем сайте пишите предложение о продаже, и уже через два часа вам звонят из соседней области и назавтра приезжают покупатели. Таким образом, происходит быстрый обмен информацией между вашим хозяйством и соседями.

Когда-то, на заре развития Интернета, сайты создавались для повышения престижа компании. Сегодня престиж зарабатывается другими средствами, а сайт для компании служит одним из инструментов повышения престижа. Основной задачей сайта компании сегодня является максимально полное представление о ее работе и возможностях.

Что может сделать сайт

Сайт расскажет не только о том, что вам надо и что вы можете предложить. На сайте можно рассказать о планах и достижениях, показать оценку вашей деятельности партнерами по бизнесу, рассказать о технологиях в вашем производстве, поделиться опытом и задать вопрос.

Каждый день в газетах, журналах, на телевидении и по радио передается практически одна и та же рекламная информация, к которой люди привыкли и не обращают внимание. На своем сайте можно подать именно ту информацию, которая привлечет внимание нужных людей и тем самым принесет пользу и выгоду. Социологические исследования показывают, что субъекты среднего и малого бизнеса, правильно пользующиеся своими сайтами, привлекают клиентов на 15-20% больше, чем другие. С каждым днем все меньше людей ищут информацию в газетах и на телевидении, заменяя эти средства массовой информации Интернетом.

Сайт любой фирмы, организации – инструмент рекламы, поскольку на нем можно найти все о компании: услуги, продукция, вакансии, приглашения. И вся эта информация представлена для конкретной аудитории. Показав информацию о себе один раз, не придется рассказывать одно и то же разным людям – этим займется сайт. Здесь можно проводить опросы и демонстрировать статистику вашего бизнеса, можно узнать мнение клиентов и получить от них предложения по улучшению бизнеса. Оперативная обратная связь поможет быстро реагировать на изменения рынка и принимать обоснованные решения.

Хорошо оформленный сайт позволяет предприятию выделиться среди подобных и привлечь внимание потенциальных клиентов и партнеров. Если у предприятия есть сайт, у него повышается авторитет и уменьшается конкуренция со стороны таких же предприятий, но не имеющих сайта. Таким образом, повышается имидж. Можно сказать, что сайт – это визитная карточка фирмы.

Содержание сайта

Создавая или заказывая сайт, надо сразу предусмотреть размещение на нем всех реквизитов – телефоны, факсы, адреса. Но нельзя этим ограничиваться. Встречаются сайты, на которых есть только телефон компании и ее название. Такой сайт, как правило, даже не просматривается грамотными пользователями, и кроме вреда ничего не даст предприятию. Ведь телефон можно найти и в справочнике. А чтобы познакомиться с предприятием, не у всех будет желание приехать и посмотреть. Сайт окажет неоценимую услугу и расскажет даже далекому читателю о тех преимуществах, которые он получит, наладив деловые отношения именно с вашим предприятием.

Рассказывая о своем предприятии, не забудьте кроме адреса и телефона указать схему проезда и остановки общественного транспорта, расположенные рядом. Описывая свою продукцию и услуги, обязательно укажите цены и возможные скидки и бонусы. Такая информация покажет открытость и привлекательность именно вашей фирмы. Важно не забывать вовремя писать обо всех изменениях, произошедших на предприятии – в структуре, в ассортименте продукции или услуг, в ценах и скидках.

Вы еще сомневаетесь в полезности сайта для компании? Помните, что в нашем мире движение вперед требует и усилий, и материальных вложений. Трудно догнать ушедшего вперед! Зачем же догонять, если можно опередить? Лучше самому быть лидером!