Курсы бухгалтеров: правила выбора
Monday, 22 July 2013 20:56


Получение профессии, которая будет востребована в любое время и при любом государственном строе – дело разумное и перспективное, что особенно важно в условиях мировых кризисов и нестабильности экономики. Одной из таких профессий, несомненно, является профессия бухгалтера.

Где можно получить профессию бухгалтера? Выбор огромен. Даже в самом маленьком городе, как правило, есть бухгалтерские курсы, а уж в мегаполисах их сотни. Как подобрать оптимальный вариант?

Во-первых, нужно точно знать, что вам требуется. Вы далеки от бухгалтерии и решили обучиться этой деятельности? Тогда вам потребуются курсы для новичков. Если вы опытный бухгалтер, то вас может интересовать программы, нацеленные на повышение квалификации и обучение различным новшествам. Вы не знакомы с программой Бухгалтерия 1С? Тогда ищите соответствующую программу.

Отзывы

Самая лучшая рекомендация для курсов – это отзывы их выпускников. Посмотрите форумы и специализированные сайты, где общаются бухгалтеры, задайте вопрос по интересующим вас курсам, почитайте, какие курсы хвалят и почему. Обратите внимание на статус бухгалтеров, которые пишут отзывы: похвала в адрес определенной школы обучения в устах успешного бухгалтера звучит более убедительно, чем слова посредственного специалиста.

Место и время

Выбор курсов по принципу близости к дому – не лучшая тактика. Настройтесь какое-то время потрудиться, в том числе и потратить усилия и время на дорогу – это окупится полученными знаниями и практическими навыками.

Время проведения занятий обычно подбирается в соответствии с возможностями преподавателя и не всегда с учетом пожеланий учеников. Поэтому если вы нашли оптимальный вариант обучения с высококвалифицированными преподавателями и хорошей программой обучения, то постарайтесь подстроить свой распорядок под расписание занятий – от этого может зависеть ваша дальнейшая карьера.

Объем обучения

Объем обучения должен соответствовать уровню ваших первоначальных знаний. Для новичка будет достаточно изучить основы теории и практических навыков, чтобы после окончания можно было сразу начинать работать. В этом случае попытки углубиться в каждый из вопросов бухгалтерского дела может только запутать начинающего специалиста – всему свое время.

Практика

Любые курсы бухгалтеров должны закреплять каждую из теоретических тем практическими занятиями, которые подразумевают заполнение документов, при этом по окончании обучения вы должны достаточно свободно ориентироваться в первичных документах. Именно поэтому при выборе курсов просмотрите программу и обратите внимание на количество часов, выделенных на практические занятия.

Преподаватели

Обязательно узнайте опыт преподавания и занимаемую должность вашего учителя. Оптимальным будет преподаватель, работающий главным бухгалтером не менее 2-3 лет и имеющий дар обучать других, о чем будет свидетельствовать уровень его бывших учеников.