Инвестиционная деятельность – путь к финансовому благополучию
Monday, 26 August 2013 14:21


О финансовом благополучии мечтают многие. Но для одних мечта о финансовом успехе призрачна, а для других она стала целью. И они идут к своей цели, несмотря ни на что! Сейчас много пишут о путях достижения финансовой свободы. Создано много книг, статей, отсняты тысячи часов мотивационных фильмов и видеороликов. Но стал ли кто-то богаче и состоятельнее, просто посмотрев фильм или прочитав книгу? Однозначный ответ – нет! Путь к финансовой стабильности лежит через кропотливую, каждодневную работу. Но предшествует всему банальное обучение – ликвидация финансовой безграмотности и овладение  финансовыми инструментами, которые приведут к благополучию.

Путь к успеху и его продолжительность будут зависеть от Вас. От того, какие инструменты по достижению стабильности Вы выберите, как защитите свои риски, как грамотно Вы будете действовать, как быстро Вы сделаете первый шаг, и насколько успешным он будет.

Что такое инвестиционная деятельность?

Создание собственной финансовой независимости, напрямую связано с инвестициями, т.к. одним из главных инструментов её достижения является инвестиционная деятельность. Многие знаменитые авторы писали о ней. Самым известным инвестором, рассказавшим популярно об инвестиционной деятельности, является Роберт Кийосаки. В своих книгах он поделился своими мыслями о том, для чего нужны инвестиции, как стать инвестором и как обеспечить успех в достижении финансовой свободы.

Инвестиции – это вложение материального или нематериального актива с целью получения прибыли. Инвестиционная деятельность – это комплекс мер по вкладыванию инвестиций с целью получения дохода. Если говорить о достижении финансовой независимости – здесь речь идет о создании пассивного дохода с помощью инвестиций денег, времени, собственного интеллекта.

Как защитить свои инвестиции

Так как инвестиционная деятельность связана с определенной долей риска, очень важно её диверсифицировать. Простыми словами, необходимо сделать все возможное, чтобы защитить себя от возможных рисков частичной или полной потери вложенного капитала.

Делая инвестиции, каждый инвестор надеется, что предполагаемая доходность как минимум, подтвердится и инвестиционный  доход будет стабильным. Однако надежды не всегда оправдываются, и полученная прибыль не соответствует ожиданиям. На это могут повлиять многие факторы: законодательные, политические, финансовые, социальные, экономические, криминальные и экологические. И даже человеческий фактор играет в этом большую роль.

Доходность и риск – непостоянные величины. Вкладывать деньги только в один инвестиционный проект – дело рискованное. Именно поэтому, рекомендуется инвестировать сразу в несколько проектов. Это позволит в случае получения убытков в одном инвестиционном проекте, компенсировать их за счет прибыли от другого проекта. Зачастую для этого требуется крупные суммы инвестиций.

Инвестиционные портфели

Все активы, в которые идут инвестиции, представляют единый механизм, который называется инвестиционным портфелем. Возможность создания инвестиционного портфеля появилась и у частных лиц, не обладающих большими суммами денег.

Успешная инвестиционная деятельность во многом зависит от того, насколько правильно сформирован инвестиционный портфель. Как правило, он формируется из высокодоходных и низкодоходных активов, т.к. все высокодоходные инвестиции обладают высоким риском, а низкодоходные – обладают меньшим риском. Инвестиционный портфель, в котором нет преобладания одних активов над другими, называют диверсифицированным. Он максимально защищен от всевозможных рисков.

Куда направить инвестиционную деятельность?

Основными современными направлениями инвестирования являются:

  • Приобретение недвижимости для последующей сдачи в аренду-
  • Приобретение ценных бумаг-
  • Инвестирование средств в ПИФы-
  • Открытие банковских депозитов в национальной или иностранной валюте-
  • Покупка земельных участков с целью продажи при повышении цены-
  • Покупка готового налаженного бизнеса-
  • Покупка драгоценных металлов (золото, палладий, платина) или камней (бриллианты, сапфиры) и многие другие.

Несомненно, каждое направление инвестирования имеет свои плюсы и минусы, свою доходность и рискованность, но все они абсолютно законны. Инвестор должен четко понимать нюансы каждого финансового инструмента и объективно оценивать свои возможности и цели своих инвестиций.

Как стать инвестором?

Инвестиционная деятельность – очень увлекательное, а главное прибыльное занятие. Это возможность обеспечить день сегодняшний и позаботиться о дне завтрашнем, сформировать свою пенсию и не зависеть от подачек государства. В настоящее время инвестором может стать каждый, главное – желание.

Стать инвестором можно двумя способами:

  1. Доверить свои деньги инвестиционным компаниям.
  2. Пройти специальное обучение, получить необходимые знания и встать у руля своего собственного финансового благополучия.