Банк России вновь снижает ставку рефинансирования
Monday, 19 August 2013 11:59
В департаменте внешних и общественных связей Банка России сообщили, что с 29 марта 2010 года ставка рефинансирования и процентные ставки по отдельным операциям Банка России будут снижены на 0,25 процентного пункта. Таким образом, с понедельника ставка рефинансирования достигнет очередного рекордного минимума в 8,25%.
Главной причиной таких мер в ЦБ РФ называют продолжающееся замедление темпов роста потребительских цен и отсутствием в текущем году предпосылок для существенного ускорения инфляции.
Также снижение процентных ставок по операциям Банка России направлено на уменьшение стоимости заимствований, повышение доступности кредитных ресурсов (заявка на кредит онлайн в несколько банков) и создание условий для полноценного восстановления внутреннего спроса.
Примечательно, что следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос о процентных ставках, состоится уже в апреле. Так что вполне возможно дальнейшее снижение процентных ставок уже в ближайший месяц.