Однокопеечные монеты перестанут выпускать
Friday, 05 July 2013 15:34
Стало известно, что комитет Госдумы по финансовому рынку согласился с предложением Центробанка РФ о прекращении выпуска и постепенного вывода из обращения однокопеечных монет. Ранее был поставлен вопрос про вывод и пятикопеечных монет, но про них депутаты пока лишь обещали подумать.
В соответствии с предложенным законопроектом предусматривается, что при наличных расчетах платеж осуществляется в сумме, кратной десяти копейкам. В случае, если при наличных расчетах сумма платежа не является кратной десяти копейкам, она корректируется в сторону уменьшения до значения, кратного десяти копейкам. Однокопеечные монеты остаются в денежном обороте и ими можно будет расплачиваться.




Собственно, такая мера вызвана тем, что производство одно- и пятикопеечных монет крайне убыточно и обходится в 47 и 69 копеек соответственно. Заметим, что убыточно производство всех монет, кроме номинала в 5 и 10 рублей.
Примечательно, что по состоянию на 1 августа 2010 года в обращении находилось 7,3 млрд однокопеечных и 5,8 млрд пятикопеечных монет. На 1 июля 2010 года их удельный вес в общей сумме составлял 1%, а в общем количестве - 29%. На каждого жителя страны приходится по 51 копейке и по 40 пятикопеечных монет, что выше мировых показателей.
Напомним, что два года назад ЦБ РФ уже обращался в Госдуму, Минфин и Национальный банковский совет с предложением прекратить выпуск монет в 1 и 5 копеек, но безуспешно.