Хеджирование контракта
Tuesday, 02 July 2013 18:55


Работы с финансовыми инструментами на бирже предусматривает две разновидности заключения сделок. Один из вариантов своим принципом торговли имеет проведение сделки по продаже-покупке товара с последующей его поставкой. В таком случае покупатель непременно получает тот товар, на который он рассчитывает в процессе торговле по заявленной цене. В отношении цены, то она может изменяться на протяжении течения сделки. Другой вариант торговли на бирже основан на операциях с договорами. При таком ведении торговых операций поставка товара не является обязательной. В данном случае, скорее идет речь о получении разницы в контрактных ценах по истечении оговоренного срока. Такая торговля называется фьючерсной.

Особенности фьючерсной торговли

Поскольку фьючерсные контракты имеют в своей основе определенную стабильность, то выполнение данных контрактов является непременным условием. Принцип заключения контрактов на фьючерсы заключается в соблюдении объемов поставки товара, сроках исполнения контракта. Кроме того, в договорах по фьючерсах огромную роль может играть хеджирование контракта на случай резкого изменения ценовых разбежностей.

Еще одной особенностью фьючерсной торговли ввиду ее особых условий есть невозможность отмены контракта. При условии заключения сделки она должна быть в обязательном порядке  исполнена.

Причем исполнение фьючерсной сделки также невозможно ранее или позднее оговоренного срока. Однако при неблагоприятных условиях для одной из сторон, участвующих в проведении фьючерсного договора, возможно, использовать вариант, позволяющий аннулировать убыток по сделке, и тем самым минимизировать риски. В некоторых случаях используется такое хеджирование контракта, которое позволяет полностью свести к нулевой отметке убыток  по контракту. Такого результата, возможно, добиться в результате использования возможности по открытию встречных позиций. Иными словами, при входе сделки в убыточную позицию, один из участников может открыть еще одну сделку, но уже в обратном направлении.

Например, если покупатель решил приобрести определенное количество товара по утвержденной в договоре цене, то он обязан выкупить весь объем товара в указанный в договоре срок. Но к концу срока цена может увеличиться, и в таком случае покупатель потерпит убытки  при исполнении контракта. Чтобы такого не произошло, он может совершить продажу еще не приобретенного товара по существующей цене. Таким образом, он будет иметь два договора. Один из них будет являться основанием для покупки товара, а другой заключен на его реализации. Естественно, что цена покупки будет существенно отличаться от цены продажи. Тем более будут разными цены на момент исполнения контракта. В результате открытия встречных позиций разница в ценах составит тот размер компенсации по предполагаемому убытку, который возник по первому фьючерсному контракту.

Целевые направления фьючерсного рынка

Естественно, что, как и на каждой бирже, фьючерсная торговля преследует определенные цели. Результатом этих сделок является получение прибыли. Но прибыльность во фьючерсной торговле может выражаться несколькими способами. В отличие от остальных типов финансовых рынков, где вся цель торговых операций сводится к получению разница в цене в качестве прибыли, фьючерсный рынок позволяет воспользоваться и другими возможностями. Надо, кстати, отметить, что получение прибыли например, на валютном рынке возможно во многом именно благодаря повышенной волатильности этого рынка.

При частом изменении цен всегда есть возможность часто пользоваться изменениями котировок. В таком случае, благодаря количеству сделок, прибыль может быть увеличена в течении короткого промежутка времени. Однако с такой же скоростью можно и потерпеть убытки. Фьючерсный рынок, благодаря тому, что допускается хеджирование контракта, а также стабильности в отношении условий договора, не столь подвижен, и риски сведены к минимуму. В отношении прибыли на разнице, то фьючерсный рынок дает возможность предварительно рассчитывать количество прибыли при заключении контракта. Поскольку условия договора не изменятся до его завершения, то прибыль будет стабильной и гарантированной. При этом размер дохода известен с момента заключения сделки.

Другой особенностью фьючерсов есть получение прибыли в результате хеджирования контракта. Хеджирование —- это своего рода возможность застраховаться на случай возникновения непредвиденных ситуаций на финансовом рынке. Если цены изменятся в другую сторону, то можно минимизировать риски, или вовсе их избежать. Принцип страхового полиса работает во фьючерсной торговле, когда одна из сторон может потерять часть средств результате продажи, но в другой сделке выигрывает в роли продавца. Кроме того, целью торговли по фьючерсам может являться  приобретение (или продажа) реальных активов. Это могут быть товары, ценные бумаги или валюта. При удачном заключении сделки приобретаемый актив достанется покупателю по очень выгодной цене. Точно так же и продавец может получать прибыль от удачной продажи товара по более высоким ценам, причем, зная заранее, какая цена будет на момент продажи.