Роль брокера во фьючерсных операциях
Friday, 30 August 2013 18:25


Как известно, торговля на фьючерсном рынке осуществляется при взаимодействии трех заинтересованных сторон. От участия каждого из них зависит течение сделки. В процессе заключения фьючерсного контракта принимают участие все три стороны. И доля каждого из них имеет значение для существующего контракта. Одним из участников фьючерсных контрактов является брокерская компания.  Брокер является посредником между двумя другими сторонами, которые проводят фьючерсные операции. Но, чтобы иметь большее представление о правах и полномочиях брокерского центра и о его роли в проведении сделок, стоит вкратце ознакомиться с остальными двумя участниками.

Биржа

Поставщиком ликвидности для фьючерсных контрактов является биржа. Причем она есть единственным субъектом, владеющим правом установки цены. Именно поэтому котировки на фьючерсы не имеют тенденции к высокой волатильности. Как правило, при наличии единственного учредителя ценового диапазона наблюдается существенная стабильность при исполнении сделок. Биржа также имеет право на установление сроков исполнения контрактов. Участвовать в финансовых операциях могут все желающие, составляющие вторую категории участников.

Трейдера

Вторым участником фьючерсной торговли может считаться любой желающий, который соответствует правилам биржи. Для этого необходимо только предоставить правдивые сведения о себе, как о частном трейдере. В случае если участником является организация, например,  —- банк или другая коммерческая организация, то в роли участника может выступить представитель компании, или же должна быть произведена регистрация, как юридического лица.

Кроме того, обязан быть открыт счет, на  котором содержатся все средства участника торгов для осуществления сделок по фьючерсным контрактам. Эта категория участников являются теми субъектами торговли, которые и осуществляют непосредственную торговлю. Все фьючерсные операции производятся при помощи третьего участника, выступающего посредником между биржей и трейдером.

Выбор брокерской компании

Этим третьим участником является брокерский центр. Именно от его работы и зависит проведение торговых операций между биржей и трейдером. Чтобы иметь возможность предоставления интересов трейдера перед биржей, брокерской компании необходимо иметь законную регистрацию, как финансовой организации. При этом необходимо также иметь соответствующую лицензию на предоставление подобных услуг. Поскольку работа брокера может оказывать непосредственное влияние на успешность торговли, то эти требования очень актуальны.

Это обосновано тем, что в последнее время появились имитаторы брокерских центров. В среде трейдеров их называют «финансовые кухни». Их интерес проявляется в том, чтобы подавать неверные котировки, искажая полученные от биржи. При этом средства трейдера, принимающие участие в торговле, могут выводиться для торгов не в полном объеме или же не выводится вовсе. В случае убыточной сделки все средства аккумулируются на счету такой псевдоброкерской компании. Поэтому выбор брокера должен быть обоснованным и проверенным.

Выбирая брокера для фьючерсной торговли, необходимо поинтересоваться происхождением компании, узнать отзывы действующих трейдеров или других участников фьючерсной торговли о данном брокере.

Полномочия брокера

Брокерский центр своей главной задачей имеет предоставление своевременных сведений относительно существующих котировок по различным торговым инструментам. Основываясь на полученных данных, клиент брокерского центра производит анализ и принимает решение о заключении сделки.

Следующей обязанностью брокера является необходимость производить фьючерсные операции от имени своего клиента. То есть, брокер непосредственно заключает сделки на бирже соответственно требуемым клиентом условиям. В эти условия включаются такие понятия, как объемы сделки и размер лотов. Кроме того, в условиях должен быть отображен торговый фьючерсный инструмент, по которому планируется провести торговую операцию.

При этом брокер имеет право только на проведение успешных сделок при наличии необходимого запаса средств, если клиент доверяет проведения таких сделок по умолчанию. Управление сделками производится при помощи подачи приказа на включение ордера. Осуществляется это посредством интернета через терминал, который обязан предоставить брокер для своего клиента. В ордере указывается количество открываемых лотов, общий объем средств для участия в торговле, а также название торгового инструмента, по которому проводится торговля.

Помимо исполнения непосредственно ордера, который подан в виде приказа для исполнения, брокер обязан выполнять и другие распоряжения своего клиента. Как уже упоминалось, он может выступать на стороне своего клиента при заключении сделки. Иногда трейдер может использовать возможность подачи заявки на включение ордера по истечении определенного времени, или при достижении определенной ценовой отметки. Для этого предусмотрена возможность установки отложенного ордера. В таком случае брокер обязан выполнить данную заявку даже при отсутствии клиента на связи.