Магазин одежды: как правильно подготовить бизнес-план
Friday, 28 June 2013 13:24

Магазин модной одежды, который направлен на широкую целевую аудиторию, может принести хорошую прибыль своему учредителю. Но без грамотной подготовки задумка обречена на провал.

Чтобы выполнить хороший бизнес-план и найти под него инвестора или получить кредит, нужно знать некоторые правила и особенности в этой сфере. Поговорим о том, что обязательно должен включать в себя бизнес-план, чтобы он действительно работал и приносил прибыль.

1. Назначение проекта. То, что Вы собираетесь сделать – открыть магазин одежды. Здесь должна учитываться целевая группа и основной товар. Например, открыть магазин модной одежды для молодёжи, который завоюет популярность за счёт недорогих брендовых вещей.

2. Цель бизнес-плана. Это именно то, чего Вы хотите добиться от воплощения своего проекта. Ни в коем случае не «реализация» или «увеличение продаж». Это – задачи. Целью можно считать рост или развитие (постоянное, устойчивое, динамичное). Если это представительство торговой сети, то цель – захват рынка. Под цель определяются основные средства: маркетинг, сбыт, акции и проч.

3. Целевая группа. Ещё раз нужно подумать о том, кто будет делать спрос Вашего магазина. Очертим её не слишком широко и не слишком узко молодёжь (от 16 до 27) и люди среднего возраст (до 40 лет), которые уделяют значительное внимание своему внешнему виду. Под них нужно продумать как маркетинг, так и дизайн магазина, чтобы не отпугнуть потенциальных клиентов. Например, писать рекламу на сленге или с использованием непонятных слов – значит «отрезать» многих своих будущих клиентов.

4. Направления работы маркетингового отдела. Чтобы подготовить этот раздел, нужно знать основные цепочки сбыта товара. В общем виде, всё выглядит просто: это оптовые или розничные продажи. На практике, нужно не только найти хороший товар по невысокой цене, но и дать предложение лучше, чем у конкурентов, повысить статус и рейтинг магазина, сделать своих постоянных клиентов лояльными.

Необходимо провести дополнительные исследования, какие из модных брендов пользуются наибольшим спросом, каков потенциал роста. Так, некоторые иностранные марки имеют устойчивый негативный имидж, некоторые – позитивный. Выполняя эту часть бизнес-плана, консультируйтесь с грамотными специалистами, и тогда ошибок удастся избежать.

Если же Вам предлагают сбыт по готовой цепочке, Вам нужно продвижение имени магазина, то есть поиск лояльных покупателей. Пропишите план маркетинговых мероприятий как минимум на год: акции, распродажи, скидки, дополнительные события. Во-первых, это позволит лучше сформировать расходную часть. Во-вторых, Вы сможете отследить, какие Ваши акции принесли результат.

Помните, что лояльный клиент не только придёт в Ваш магазин сам, но и приведёт своих друзей, что очень важно для роста бизнеса. Исходя из целевой группы и маркетинга, формируются все остальные части бизнес-плана.

5. Имидж: помещение и дизайн. Сегодня мало просто взять и снять любую пустующую площадь, где будет достаточно места, чтобы разместить свой товар и подсобные помещения. Нужен хороший дизайнер, который создаст приятный антураж, удобные примерочные комнаты, автоматизация и т.д. Если Вы не смотрите так далеко вперёд, то нужно определить торговый центр или часть магазина в оживлённой части города. Оно должно подходить Вам как по цене, так и по целевой группе.

Глупо размещать бутик элитной одежды в каком-нибудь спальном районе. Точно также нерационально открывать магазин по продаже спецодежды в дорогой части города. Определите внимание, нет ли поблизости большого количества конкурентов. Если есть, то придётся менять стратегию, чтобы как-то выделиться на их фоне.

Правильно выбрать расположение «точки» и сделать там хороший ремонт – значит сделать два главных шага к успеху.

6. Персонал и автоматизация. В зависимости от масштаба будущего магазина, Вам понадобится различное количества персонала. И это не только продавцы, уборщики и мерчендайзеры. Понадобится главный бухгалтер (если магазин достаточно крупный), специалист по обслуживанию (электрика, мебель и проч.)

Большой популярностью пользуется автоматизация расчётов: обязательно предусмотрите возможность постепенной замены большей части персонала «роботами». Это существенно снизит затраты на ведение бизнеса, что является гарантией выживания фирмы на начальном этапе.

7. Интернет-магазин. Сегодня розничным (да и оптовым магазинам) нечего делать на рынке без информационной поддержки. Держать «клон» магазина по продаже одежды в Интернете дёшево, при грамотном маркетинге и рекламе он будет приносить больше прибыли, чем реальный. Всё просто: нет затрат на аренду, уборку, освещение и проч. Однако здесь есть своя специфика: менеджер, руководитель Интернет-проекта, курьеры и проч.

Поэтому прорабатывая бизнес-план, обязательно учтите возможность открытия магазина в глобальной сети.

8. Финансовые расчёты. Первая часть Вашего бизнес-плана – это своего рода мечты, которые не подкреплены реальными цифрами. Чтобы вызвать у инвестора доверие, необходимо усилить лирику скрупулёзными подсчётами, во что обойдётся реализация бизнес-плана. Даже если занимать деньги у других людей не планируется, всё равно нужно провести тщательный анализ будущих затрат.

Структура затрат:

- Аренда здания или помещения (необходимо учитывать адекватную стоимость квадратного метра, включая подсобные комнаты, склад и проч.)-

- Работа дизайнеров и бригады строителей (проектировка, черновые работы, электрика, сантехника, мебель, строительные материалы и проч.)-

- Продвижение (реклама в Интернете, печатных изданиях, объявления)-

- Красочная вывеска магазина, наружная реклама и т.д.-

- Оборудование для автоматизации и ведения расчётов-

- Зарплата персонала за первые полгода или год работы (нужно учитывать как временный, так и постоянный персонал, а также социальные гарантии)-

- Закупка одежды для продажи (можно взять товар и на реализацию, если Вы сможете убедить в этом поставщика)-

Чтобы у инвестора не опустились руки после того, как он увидит все эти цифры (причём структура затрат далеко не полная), нужно показать и возможный доход. На основании этих данных, будет ясна окупаемость магазина.