Бизнес-идея: Бизнес на воде
Thursday, 29 August 2013 19:27

Бизнес идея: Бизнес на воде

Предприниматель может найти идею для своего бизнеса в самом обычном месте. Например, можно получать прибыль из обычной воды, превращая ее в дистиллированную. Дистиллированная вода пользуются большим спросом для бытовых и промышленных целей.

Такой бизнес привлекателен тем, что исходный материал доступен как никакой другой. Оборудование несложное и не слишком дорогое. Большое количество работников не требуется. В помещении для производства необходимо наличие электричества, водопровода и канализации. Также, потребуется емкость для воды, в этом случае следует обратиться в организацию, вид деятельности которой изготовление резервуаров, которые будут служить как для ее хранения, так и для перевозки.

Существует две основных технологии для получения дистиллированной воды. В первом случае используется электрический дистиллятор. Принцип действия как у обычного самогонного аппарата. Вода нагревается, испаряется, конденсируется и собирается в отдельную емкость. При этом очищается от излишних примесей. Стоимость дистиллятора зависит от его производительности. Менее мощные (до 100 л в час) стоят около 120000 рублей. Более производительные аппараты будут стоить на 100 тыс. руб. дороже.

Сейчас рынок потеснили более дешевые дистилляторы китайской сборки. Однако отечественные аппараты традиционно более качественны и надежны в использовании. К слову, вода, полученная на российском оборудовании, по качеству превосходит допустимые стандарты.

Другая технология очищает воду методом обратного осмоса. Вода очищается от примесей, проходя через специальные мембранные фильтры. Такие мембранные дистилляторы производительней традиционных. В этом их преимущество. Однако есть и ряд недостатков. Более высокая цена. Необходимость периодической замены фильтров. Более низкое качество очистки.

Выбор технологии и оборудования зависит от цели производства. Дистиллированная вода используется в огромных количествах в разных областях. Это пищевая промышленность. Особый спрос у производителей спиртных напитков. Производство электролита для аккумуляторов. Медицинские учреждения. Владельцы частных домов заливают дистиллированную воду в свою автономную систему отопления.

Рентабельность такого бизнеса не менее двадцати процентов. Начав с небольшой установки, наладив сбыт, можно увеличить свои мощности и получать солидный доход.