Бизнес-идея: Открываем магазин продуктов
Tuesday, 09 July 2013 18:52

Бизнес идея: Открываем магазин продуктов

Магазин продуктов на данный момент является стабильным, но не слишком прибыльным бизнесом. Сейчас по всей стране открыто огромное количество всевозможных супермаркетов, которые могут предложить клиентам широкий ассортимент товаров по весьма низким ценам. Стоит заметить, что собственный «магазин продуктов» сможет приносить прибыль всегда, при этом даже в самой сложной экономической ситуации в стране.

Итак, каким образом можно «открыть магазин продуктов»? Прежде всего, вам следует подобрать подходящее помещение, в котором будет находиться ваш продуктовый магазин. Если вы собираетесь открывать небольшой продуктовый магазин, то вам вполне подойдет помещение, площадью около 50-60 квадратных метров, а вот для мини-маркета помещение должно быть не меньше 100 кв.м. Для супермаркета необходимо подыскать помещение, которое имеют площадь 300 квадратных метров.

После подбора помещения вам потребуется закупить необходимое оборудование. Безусловно, вам придется купить холодильники, в которых будут храниться мясные продукты. Продуктовый магазин не обойдется без холодильников-витрин, где будут расположены прохладительные напитки и молочные продукты. Не забывайте о покупке современных кассовых аппаратов.

Для кондитерских изделий вам следует купить витрины и стеллажи. В случае если в вашем магазине будет продаваться алкоголь, то вам необходима лицензия на розничную продажу алкоголя. Также не забудьте написать в бизнес-плане о затратах на заработные платы уборщиц, кассиров, грузчиков и мерчендайзеров, которые будут в вашем магазине работать.
Перед тем как открывать продуктовой магазин обязательно провидите рекламную акцию, с помощью которой вы сможете привлечь покупателей.

В процессе создания бизнес-плана не забудьте в нем указать экономические расчеты на окупаемость и затраты предприятия. Для того чтобы открыть небольшой магазин вам понадобиться около 4 000 000 рублей. Этой суммы должно хватить на оплату аренды, получение нужных разрешительных документов, закупку продуктов и закупку оборудования.

Согласно оценкам специалистов, окупаемость продуктового магазина составляет порядка 5 лет, при этом рентабельность находится в пределах 25 %. Но в некоторых случаях, когда владелец осуществляет грамотное открытие продуктового магазина и подходит ко всем нюансов с высокой ответственностью, то срок окупаемости может сократиться на пару лет.