«Лохматый» бизнес
Monday, 01 July 2013 16:54

«Лохматый» бизнес

Животные – это наши лучшие друзья. Они приносят нам радость, людям, есть о ком заботиться. Но на разведении животных можно делать бизнес. Сейчас мы не будем касаться вопросов другого способа зарабатывания денег на животных: животноводства, верховой езды и т.д.

Итак, что необходимо сделать для начала бизнеса по разведению животных? Первое – это определиться, каких именно животных вы решили разводить. Стоит разделять домашних и животноводческих зверей. Первые —- это грызуны, кошки, собаки, декоративные птицы. Вторые – это домашняя птица (куры, перепела, гуси, утки, индюшки), крупный рогатый скот, лошади, свиньи, овцы, козы.

Задача любого разведения животных – сохранение породных качеств и улучшение породы. Поэтому нужно хорошо разбираться в генетике и селекции. Сейчас есть множество курсов, где объясняются тонкости разведения тех или иных животных, разбираются различные аспекты и т.п. Не пренебрегайте ими, так вы сможете узнать много нового и завести полезные знакомства.

Следующий вопрос – каких именно животных разводить? Тут нет единого мнения. Ровно, как и нельзя, сказать какое именно животное будет приносить наибольшее количество денег. Поэтому выбирать лучше то, что вам нравится.

Итак, вы определились с видом животного. Прежде всего, вам необходимо изучить тонкости разведения. Это особенности породы и экстерьера животного, его поведения, известные родословные. У собак также есть оценка рабочих качеств. При разведении это тоже важно учитывать.

Для организации племенного питомника – его необходимо зарегистрировать в соответствующей федерации. Так вы сможете продавать своих животных с документами, которые подтверждают его происхождение. Также это поднимает престиж вашего питомника.

С вашими племенными животными необходимо участвовать в выставках. Так вы подтверждаете их племенные качества и если животное рабочее – то и рабочие качества. Благодаря выставкам можно отбирать лучших особей для дальнейшего разведения.

Важно и то, где будут содержаться животные. Для крупных собак – лучше всего сделать вольеры. Помещение должно быть чистым и теплым. Для самок с детьми лучше сделать отдельный загон.

Помните, занимаясь разведением животных, не ожидайте быстрого получения прибыли. Племенные животные стоят дорого, плюс пока вы их вырастите, выставки тоже стоят денег. А еще ветеринар, затраты на дорогу, хороший корм и т.п.