Идея бизнеса: разведение аквариумных рыб
Thursday, 04 July 2013 13:12

Идея бизнеса: разведение аквариумных рыб

разведение аквариумных рыб

Этот вид бизнеса возможно и не принесет вам баснословных миллионов, но вполне может стать основным источником дохода, а при грамотном подходе будет приносить неплохие деньги. Кроме того, для осуществления этой идеи не требуется значительных капиталовложений.

На первое время нужно будет приобрести минимум два оборудованных аквариума (один —- для содержания рыбок-производителей, второй —- для выращивания мальков на продажу), купить или изготовить самостоятельно стеллажи – удобней размещать аквариумы в два-три этажа, таким образом, они занимают очень мало места и поместятся даже в небольшой городской квартире.

Затем можно провести некоторое исследование рынков сбыта – посетите зоомагазины и птичьи рынки своего города, ознакомьтесь с предлагаемым ассортиментом и ценами. Для начала лучше будет выбрать для разведения неприхотливые виды рыб с ранним сроком полового созревания, например, из семейства живородящих – гуппи, меченосцы, пецилии. Их довольно легко разводить и проводить селекционные работы. Чуть сложнее в разведении золотые рыбки, барбусы различных видов, гурами. Важно правильно подобрать видовой состав аквариума, чтобы рыбки могли мирно соседствовать, категорически запрещено содержать мирные и хищные виды рыб в одном аквариуме.

Лучше выбирать рыбок, которым не требуется высокая температура воды, так вы значительно сэкономите на оплате электроэнергии.

Отдельно надо сказать и о разведении аквариумных растений. Их также можно выращивать и продавать, точнее, они сами прекрасно будут расти, если вы создали им необходимые условия. Растения выбираются по такому же принципу, как и рыбы – неприхотливые и не слишком теплолюбивые. Здесь можно порекомендовать валлиснерию и элодею канадскую – они не требуют ухода и растут очень быстро, например, за лето из одного куста валлиснерии можно получить до 30 новых растений!

Сбывать свою продукцию вы можете двумя способами —- отдавать перекупщикам на рынках или сдавать в магазины и продавать самостоятельно на птичьем рынке. Первые деньги можно получить через 3-4 месяца, как только производители достигнут брачного возраста, а на полные обороты ваше аквариумное хозяйство выйдет через 10 -12 месяцев, когда оформятся пары рыб-производителей, да и водоросли начнут приносить свою долю прибыли.

Несомненным плюсом данного вида бизнеса является то, что он не требует значительных затрат времени – даже на обслуживания хозяйства из 4 – 5 аквариумов хватит одного часа в день. Кроме того, существуют перспективы роста – можно открыть зоомагазин, попутно предоставлять услуги по обслуживанию аквариумов, заниматься изготовлением аквариумов на заказ и многое другое. Дерзайте, и все получится!