Бизнес план ночного клуба
Wednesday, 03 July 2013 11:51

Бизнес сферы развлекательных услуг считается одним из наиболее прибыльных. Поэтому и конкуренция в этой отрасли очень высока.

Потенциальные клиенты ночных клубов – молодые люди 18-30 лет. Однако, в зависимости от концепции заведения, оно может быть рассчитано и на людей постарше. В последнем случае идет речь об организации тематического ночного клуба, в котором будут собираться люди в зависимости от интересов.

Особенности бизнеса

Ночной клуб отличается от развлекательного центра или ресторана тем, что имеет собственную концепцию, ориентированную на людей определенного стиля жизни. На этапе составления бизнес плана необходимо тщательно продумать концепцию своего заведения. Чем оно будет отличаться от конкурентов? Что привлекательного сможет предложить для клиентов? Каким образом будет обеспечивать веселое времяпровождение своим посетителям?

Если собственных идей нет, для разработки основной концепции можно нанять профессионалов, специализирующихся как раз на создании концепций для развлекательных заведений. Подобные специалисты также выполняют анализ места, выбранного под ночной клуб, на предмет наличия потенциальных клиентов, и выполняют расчеты приблизительной загруженности заведения. Стоимость услуг таких специалистов – от 2-3 тыс. долларов и выше.

В зависимости от ориентации на потенциальных клиентов, ночные клубы бывают:

  • элит-класса, рассчитанные на людей с высоким уровнем достатка. Подобные заведения располагаются преимущественно в центре города, часто функционируют в закрытом режиме «для избранных»-
  • более демократичные заведения, рассчитанные в основном на молодежь. Такой клуб можно расположить в густозаселенном районе, возле станции метро или вблизи любой другой удобной транспортной развязки.

Класс заведения очень влияет на объемы необходимых инвестиций.

Инвестиции и расходы

Для того чтобы открыть свой ночной клуб, понадобится как минимум 500 тыс. долларов первоначальных инвестиций. Большая часть этой суммы пойдет на оборудование помещения: аренду, ремонт, хороший дизайн, покупку необходимой мебели и музыкального оборудования.

Выбор и оформление помещения

Основную трудность в поиске помещения под ночной клуб представляет то, что заведения такого рода необходимо располагать в отдельно стоящих зданиях. Желательно, чтобы высота потолков была более 4 м. Площадь танцзала должна быть от 200 кв. м. и более.

Для оформления помещения целесообразно заказать хорошего дизайнера, поскольку интерьер играет важную роль в создании общей атмосферы заведения. Обычно интерьер оформляют в соответствии с главной концепцией ночного клуба. Общих рецептов здесь нет. Главное, чтобы и концепция, и интерьер имели свою «изюминку», отличающую этот ночной клуб от заведений-конкурентов.

Отличительной чертой оформления может стать не только отражение концепции, но и применение инновационных материалов, например, камней и плиток, светящихся в темноте, и т.д.

Выбор кухни, составление меню

Блюда и напитки подбираются тоже в зависимости от основной концепции. Можно поступить проще: разработать базовое меню, включив в него несколько фирменных тематических блюд и коктейлей.

Техника и оборудование

Грамотная организация освещения – одна из самых сложных задач при оформлении ночного клуба. Из осветительного оборудования понадобятся: лазеры, стробоскопы, сканеры, дым-машины и т.д. Освещение оказывает огромное влияние на настроение посетителей и общую атмосферу в зале. Поэтому данный вид работы лучше доверить опытному мастеру организации освещения.

Другое важное направление – приобретение и установка качественного музыкального оборудования. При оснащении ночного клуба нужно ориентироваться, что в заведении будут не только проигрываться «готовые» записи, но и выступать исполнители.

Окупаемость

Ночной клуб окупает себя за 1-3 года. Среднестатистическая рентабельность подобных заведений варьируется в пределах от 20 до 50%.

Выводы

Бизнес ночного клуба – один из самых привлекательных и в качестве ведения, и в контексте получения прибыли. Однако необходимо учитывать, что риски здесь тоже высоки. Для того, чтобы бизнес был успешен, нужно очень тщательно продумать и реализовать главную концепцию заведения.